В Алтайском крае отменены ограничительные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота

27 октября 2013, 09:44, ИА Амител

В соответствии с законом Российской Федерации "О ветеринарии", Ветеринарными правилами "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных", в связи с получением двукратного отрицательного результата по всему стаду частного сектора села Березовка и выполнением плана мероприятий по ликвидации туберкулеза ООО "Березовское" Красногорского района приказом управления ветеринарии Алтайского края от 21 октября ограничительные мероприятия отменены. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края.

В 2012 году в Алтайском крае на территории животноводческой фермы ООО "Березовское", расположенной в селе Березовка Красногорского района, был зарегистрирован неблагополучный пункт по туберкулёзу. Приказом управления ветеринарии от 04.09.2012 года на указанной территории были установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с заболеваемостью туберкулезом крупного рогатого скота, разработан план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации данного заболевания.

В рамках ограничений был запрещен вывоз и ввоз животных, а также животноводческой продукции любого происхождения. Государственной ветеринарной службой проводились исследования на туберкулез аллергическим методом всего поголовья восприимчивых животных.

За период карантина в неблагополучном хозяйстве было исследовано на туберкулез 2270 голов крупного рогатого скота и 178 голов лошадей, в частном секторе села Березовка и села Многопольное исследовано 1648 голов крупного рогатого скота. Также проведена дезинфекция общей площадью 21648 м2 и дератизация 1500 м2.

В Российской Федерации за 2012 год зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота, в первом полугодии 2013 года зарегистрировано 16 новых неблагополучных пунктов по данному заболеванию в 10 субъектах Российской Федерации.

Отметим, туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов. Заражение животных туберкулезом происходит через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт при совместном содержании больных и здоровых животных. Молодняк в основном заражается через молоко от больных коров, встречаются случаи внутриутробного заражения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров