Российские и австрийские ученые планируют издать учебник истории Второй мировой войны

27 октября 2013, 13:02, ИА Амител

Неуважительное отношение к принципам международного права, закрепленным международным сообществом после победы над фашизмом во Второй мировой войне, чреваты рецидивами силовой политики, попранием суверенитета и вмешательства во внутренние дела различных государств. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на открытии Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня подписания Московской декларации 1943 года.

Как сообщает пресс-служба Советф Федерации, мероприятие - совместный проект Института всеобщей истории РАН с Институтом исследований последствий войн имени Людвига Больцмана  и Посольством Австрии в Москве. В конференции участвовали глава федеральной земли Нижняя Австрия Эрвин Прель, Посол Австрии в РоссииМаргот Клестиль-Лёффлер, российские и австрийские историки, эксперты.

По словам Ильяса Умаханова, конференция не только имеет большое значение для развития и укрепления российско-австрийских двусторонних отношений, но и дает возможность обеспечить преемственность политического правового пространства. "Ревизия исторических фактов, героизация нацизма, линия на оправдание злодеяний пособников фашистов – все это может иметь самые  драматические, далеко идущие последствия".

Российский парламентарий напомнил, что выработка норм и принципов международного права, которые были сформированы в Уставе ООН, происходила в сложной обстановке и потребовала огромного напряжения сил участников антигитлеровской коалиции. Сенатор особо выделил "Декларацию четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности", принятую в Москве 30 октября 1943 года. В этом документе были четко сформулированы основные позиции союзников по послевоенному устройству мира, обеспечению безопасности всех стран и народов.

Принципиально важным Ильяс Умаханов назвал решение признать недействительным присоединение Австрии к германскому рейху в марте 1938 года и предоставить Австрии право на образование независимого государства. "В дальнейшем Австрия неизменно придерживалась курса на независимое развитие, негативно относилась к любым попыткам ревизии итогов Второй мировой войны, искажения роли нашей страны в освобождении Европы  и мира от фашизма".

Ильяс Умаханов подчеркнул, что российская сторона очень высоко оценивает линию руководства Австрии, позицию австрийских общественных и научных кругов по этим вопросам. Вице-спикер СФ обратил также внимание на то, что в Австрии бережно хранят память о подвиге советских солдат, офицеров, поддерживают в надлежащем состоянии памятники.

Вице-спикер заявил, что Совет Федерации со своей стороны держит эти вопросы в поле зрения, налажены тесные контакты с коллегами из Австрии. Он напомнил, что летом текущего года в Вене с официальным визитом побывала делегация верхней палаты российского парламента во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. "Состоявшиеся переговоры отразили близость наших подходов к ключевым международным и региональным проблемам, в том числе по вопросам исторической памяти". Ильяс Умаханов подчеркнул, что отношения между Россией и Австрией в наше сложное время могут  служить моделью и примером для других стран.

Недопущению избирательного подхода к событиям минувшей войны способствует деятельность Российско-австрийской комиссии историков, созданной по инициативе академий наук двух стран, подчеркнул законодатель. В связи с этим Ильяс Умаханов сообщил, что в рамках конференции была достигнута договоренность об издании совместного учебника истории Второй мировой войны и послевоенного развития мира. "Это будет общий труд российских и австрийских историков и ученых в сохранение исторической правды".

Справка:

Московская декларация стала результатом совещания министров иностранных дел стран-союзников по антигитлеровской коалиции. Документ был подписан в Москве 30 октября и обнародован 1 ноября 1943 года.

С 19 октября по 1 ноября 1943 года в Москве проходила встреча министров иностранных дел Великобритании, США и Советского Союза, на которой обсуждались вопросы дальнейшего военного сотрудничества против нацистской Германии.

Результатом этой конференции стало подписание Московской декларации, в которой среди прочего было зафиксировано, что Австрия стала первой жертвой оккупационной политики Гитлера и должна была быть восстановлена в статусе самостоятельного государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров