Аэропорт «Архангельск» выбран ФСБ России для «обкатки» уникального отечественного оборудования системы безопасности

27 октября 2013, 17:34, ИА Амител

ФСБ России реализует 1 этап программы испытаний и опытной эксплуатации новейших технических средств обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры в аэропорте "Архангельск", - подробности сообщает rusnord.ru.

В текущем году при поддержке Регионального управления ФСБ России по Архангельской области аэропорт "Архангельск" включен в программу испытаний и опытной эксплуатации новейших технических средств обеспечения безопасности, разработанных специалистами ФСБ России.  Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках 1 этапа данной программы в октябре 2013 года в здании аэровокзала осуществлены монтаж и ввод в эксплуатацию системы дистанционного контроля воздушной среды, позволяющей своевременно выявлять появление в здании паров опасных веществ (отравляющих, токсичных, промышленно-опасных). Незамедлительное получение данной информации позволяет своевременно эвакуировать и уберечь пассажиров, а медицинским работникам выбрать правильный способ лечения пострадавших.

В 2014 году в рамках 2-го этапа программы планируется поступление в аэропорт высокоточного томографа для досмотра багажа пассажиров, технических средств обнаружения взрывчатых веществ, мобильной системы досмотра транспорта и грузов. Все это оборудование разработано специалистами ФСБ России и не имеет аналогов в мире.

В настоящее время аэропорт "Архангельск" - первый и единственный порт в стране, который выбран ФСБ России для опытной эксплуатации данного оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров