Корпус морской пехоты США возмутился «женскими» фуражками «от Обамы»

28 октября 2013, 08:36, ИА Амител

Военные Корпуса морской пехоты США возмутились новыми фуражками, которые им собирается выдать командование: морпехи заявили, что головные уборы "женские", сообщили СМИ, связав нововведение с требованием президента Барака Обамы. Об этом пишет Взгляд.

Согласно проекту новой униформы, и мужчины, и женщины, служащие в американском Корпусе морской пехоты, будут носить одинаковые фуражки.

Вместо старых головных уборов с ярко выраженной высокой тульей предлагается нарядить морпехов в аналог французских кепи – фуражки с маленьким твердым донышком, высоким белым околышком и черным козырьком. 

В предлагаемом варианте околышек немного расширяется кверху, уточняет "Голос России".

Существующие фуражки используются морской пехотой в парадной и повседневной форме с 1922 года, а предложенные являются переработанной версией фуражки, которую американские морпехи носили в 1904–1918 годах, однако в начале XX века фуражка была синей, а не белой и поэтому имела более "мужественный" вид.

Как отмечает The New York Post, морские пехотинцы недовольны не только тем, что мужчины и женщины будут носить фуражки одинакового фасона, но и тем, что новая деталь формы выглядит слишком "по-женски": некоторые военнослужащие сравнивают новые фуражки с кепи дворецких или французских военных и жандармов.

The New York Post пишет, что морской пехоте предложили внести изменения в униформу "свыше", по распоряжению министерства обороны и самого президента Барака Обамы.

Впрочем, The Atlantic Wire и другие издания отмечают, что Обама и Пентагон не имеют права принимать подобные решения, а последнее слово будет за командиром корпуса Джеймсом Амосом.

При этом, как отмечает Business Insider, Обама даже не входит в комиссию по униформе. Впрочем, ранее Обама уже "обижал" Корпус морской пехоты: в частности, в мае 2013 года он заставил морпехов, охранявших Белый дом, грубо нарушить устав, раскрыв зонтик во время дождя над президентом и его гостем, что военнослужащим корпуса было строго запрещено.

Особое недовольство рядовых сотрудников морской пехоты вызвала стоимость изменений: по данным The New York Post, на это потребуется потратить более 8 млн долларов.

"Нам даже не хватает денег на покупку патронов, а минобороны требует, чтобы мы потратили 8 млн на головные уборы, похожие на женские кепи. Морские пехотинцы заслуживают лучшего".

В марте 2013 года СМИ сообщали, что по Корпусу морской пехоты ударила нехватка патронов. И даже в сентябре 2013 года, когда Аарон Алексис устроил стрельбу в комплексе Navy Yard в Вашингтоне, находившиеся в здании морские пехотинцы ничего не могли поделать, поскольку находились там с разряженным оружием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров