За посылку с героином приятелю в «зону» недавно освободившийся житель Алтайского края вновь сядет в тюрьму

28 октября 2013, 09:42, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края в Октябрьский районный судБарнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по факту незаконной пересылки наркотического средства ("героин") в одно из исправительных учреждений Алтайского края, которая была совершена группой лиц по предварительному сговору в октябре 2011 г. Обвиняемыми по данному уголовному делу являются два знакомых, один из которых на момент совершения преступления отбывал наказание в исправительном учреждении,  второй  освободился из этого же исправительного учреждения незадолго до совершения преступления, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемые посредством сотовой телефонной связи вступили в преступный сговор, направленный на незаконную пересылку наркотического средства "героин". Организатором совершения преступления выступило лицо, отбывавшее наказание, а исполнителем – лицо, на момент совершения преступления находившееся на свободе. Исполнитель преступления, получая указания от организатора, находящегося в местах лишения свободы, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.

Он замаскировал его, упаковав в тюбик с бальзамом после бритья, после чего  отправил в бандероли из  почтового отделения Барнаула в исправительное учреждение.  В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий  тюбик с упакованным в него наркотическим средством был изъят. 

С учетом собранных доказательств соучастникам предъявлено  обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) -  незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, за совершение которого предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. 
  
Расследование уголовного дела проводилось следственной службой Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров