Работающие пенсионеры все же получат право на перерасчет

28 октября 2013, 10:22, ИА Амител

По информации "Известий", правительство готово пойти на компромисс по поводу перерасчета пенсий граждан, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих работать. Последний вариант пенсионного законопроекта предусматривает отказ от подобной практики. Решение в той или иной форме все же засчитывать трудящимся пенсионерам страховые взносы, уплаченные за них работодателем, принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец с участием профсоюзов и бизнеса.

В совещании приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Как сообщил "Известиям" источник, знакомый с ситуацией, участниками мероприятия выработано решение в той или иной форме сохранить формирование пенсионных прав работающих пенсионеров, если за них уплачиваются страховые взносы.

- Правительство в целом готово обсуждать компромиссные варианты по данному вопросу, - указал собеседник.

Один из подходов – производить перерасчет пенсии не ежегодно, как сейчас, а раз в несколько лет. К примеру, предоставлять такое право трудящимся пенсионерам по истечении пяти лет после достижения ими возраста выхода на пенсию. Другой компромиссный вариант предусматривает при формирование пенсионных прав трудящихся пенсионеров применять понижающий коэффициент к объему уплаченных страховых взносов, например, в размере 0,7.

Учитывая, что пакет пенсионных законопроектов уже одобрен правительством и внесен в Госдуму, компромиссный вариант будет представлен в рамках рассмотрения документов в парламенте.

- Соответствующие предложения предполагается подготовить ко второму чтению, - указал еще один источник "Известий". 

В Минтруда сообщили, что готовы обсуждать в Госдуме любой круг вопросов по законопроекту, в том числе и этот.

Глава РСПП Александр Шохин заметил, что поддерживает любой из вариантов при соблюдении следующего принципа.

- Если работодатель платит за работающих пенсионеров, у них должны формироваться пенсионные права. Если пенсионные права у работающих пенсионеров не формируются работодатель не должен платить соответствующие страховые платежи, - указал Шохин.

По словам эксперта Центра стратегических разработок Татьяна Омельчук, введение любой из альтернативных схем перерасчета трудовой пенсии будет более взвешенным решением, чем полный отказ от него.

- Компромиссный вариант действительно станет выходом из сложившейся ситуации. С одной стороны, будет учтен один из принципов пенсионной реформы – стимулирование граждан на более поздний выход на пенсию. С другой стороны, соблюдено их право на пенсию.  

Изначально предполагалось, что отмена перерасчета коснется не всех работающих пенсионеров, а только тех, кому пенсия будет назначен после 1 января 2015 года. А в отношении тех, кто уже сейчас находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работать, перерасчет будет сохранен. Но в процессе обсуждения данного вопроса был выработан единый подход для всех:в пенсионном законопроекте отсутствуют нормы, определяющие порядок и условия перерасчета пенсии работающим пенсионерам с учетом уплачиваемых за них страховых взносов. 


Вместе с тем на днях председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что единороссы настаивают на полном перерасчете пенсий для работающих пенсионеров, получающих низкую зарплату, в то время как для высокооплачиваемых граждан можно производить неполный перерасчет.

- Есть огромное количество пенсионеров, работающих на наименее оплачиваемых должностях в бюджетной сфере. Они не смогут отложить свой выход на пенсию на будущее, не потому что слишком “жадные”, а потому что только небольшая зарплата и пенсия создают для них нормальный доход, - утверждает Исаев.

Он настаивает, в отношении этих людей отказаться от перерасчета пенсии представляется абсолютно неправильным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров