Конец режима Саакашвили: на выборах в Грузии побеждает Маргвелашвили

28 октября 2013, 08:32, ИА Амител

на выборах в Грузии побеждает Маргвелашвили ЦИК Грузии обнародовал первые предварительные итоги президентских выборов, прошедших накануне, 27 октября. Согласно этим данным, со значительным отрывом от соперников лидирует кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

После обработки данных с 1093 избирательных участков (29,35 процента) из общего числа в 3741 он набирает 63,34 процента голосов — за него проголосовали 258497 избирателей.

Согласно опросу граждан, представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набирает около 66,7 процента голосов и уверенно лидирует в президентской гонке, - передает lifenews.
 
Выборы проходят на фоне противостояния между бывшей правящей партией "Единое нацдвижение" Михаила Саакашвили и коалицией миллиардера и действующего премьер-министра республики Бидзины Иванишвили. Последний уверен, что Грузия сделает правильный выбор, и не исключает того, что экс-президента заставят заплатить за прошлые прегрешения.
 
- Осталось множество нерешенных проблем. Я хочу вас заверить, что при таком количестве вопросов нельзя ничего исключать, даже того, что Саакашвили обяжут на эти вопросы ответить, - заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.
 
Тем не менее, кто бы ни победил на выборах, полномочий у нового президента будет гораздо меньше, чем у Саакашвили. Недавние поправки в Конституцию ограничивают власть главы государства в пользу премьер-министра и правительства. Согласно им правительство станет верховным органом исполнительной власти, который обеспечивает осуществление внутренней и внешней политики страны.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Грузии в воскресенье, 27 октября, состоялись выборы президента. Основным претендентом в числе 23 кандидатов изначально считался Георгий Маргвелашвили, однако многие полагали: второй тур выборов вполне вероятен. Согласно Избирательному кодексу Грузии, если на выборах ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, будет назначен второй тур выборов с участием двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.

Михаил Саакашвили, который был главой Грузии два срока подряд, согласно Конституции страны баллотироваться на этот пост уже не мог. Он уже освободил резиденцию, в которой жил с семьей. Действующий глава государства уверен, что и так сделал для страны достаточно много.
 
- Для тех, кто постоянно жалуется на экономические проблемы, у меня, как у человека, видевшего взлеты и падения моей страны, есть вопрос: неужели Грузия осталась такой же, какой была раньше? - говорит президент Грузии Михаил Саакашвили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров