"Даешь обновленный социализм к столетию Ленинского комсомола!": алтайские коммунисты

28 октября 2013, 09:10, ИА Амител

2013 – юбилейный для Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи год, 29 октября исполнится 95 лет со дня его основания. 26 октября в преддверии дня рождения организации, в помещении Алтайского краевого комитета КПРФ, состоялась торжественная встреча с ветеранами ВЛКСМ всех поколений. Подробности сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат Барнаульской городской Думы Андрей Сартаков, открывая мероприятия, отметил, что "комсомол, прежде всего, - это был СОЮЗ МОЛОДЕЖИ. Организация феноменальная, уникальная по динамичности, мобильности и управляемости. Весьма "жесткая" по принципам строения и деятельности, она, тем не менее, объединяла десятки миллионов молодых людей. В 80-х годах в комсомоле состояло более 40 миллионов юношей и девушек. Благодаря комсомолу (и от этого сейчас не отмахнешься!) не было "потерянных" поколений. Сколько городов, строек, заводов, гидроэлектростанций, железных дорог, названия которых читаются по-разному, а смысл их один  - комсомол! За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны было награждено орденами и медалями 3,5 миллиона комсомольцев. 7000 комсомольцам и воспитанникам ВЛКСМ было присвоено звание Героя Советского Союза". 

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ в АКЗС, который прошел всю школу комсомола: от первички до второго секретаря Алтайского Краевого Комитета ВЛКСМ тепло поприветствовав собравшихся, подчеркнул, что присутствующие на праздничной встрече - "это люди, которые посвятили свою молодость благородному делу – коммунистическому воспитанию молодежи, воспитанию настоящих патриотов своей Родины!". 

"Работа комсомольских активистов по формированию из молодежи сознательных личностей не прошла даром. – убежден Сафронов, - Де- юре уже больше 20 лет, как нет ВЛКСМ, но он с нами  - его дух, его славные дела присутствуют в нашей жизни. Причем, как ни странно, сегодня коммунистическую партию, что называется. – заклевали, при этом ни один высокопоставленный чиновник не посмел плохо отозваться о комсомоле. Наоборот – все "прилипают" к славным делам ВЛКСМ! При этом, забывают сказать – почему комсомол стал самой массовой и авторитетной организацией в мире, почему люди самых разных поколений с теплотой отзываются о комсомольских делах? Потому, что организация во главу угла ставила высокие идеалы. Среди воспитанников алтайского комсомола: космонавты – Герман Титов и Василий Лазарев, конструктор оружия Михаил Калашников, писатель, актер и режиссер Василий Шукшин и многие другие. Этими людьми и их достижениями мы вправе гордиться. Это их талант и упорство: спасли мир от фашисткой чумы, открыли дорогу в космос, освоили целину, отстроили новые города". 

Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной думы РФ поздравил собравшихся со знаменательной датой: "Сегодняшняя встреча дает нам заряд бодрости для дальнейшей работы. В этот праздничный день желаю нам с вами веры в то, что мы сможем все вместе изменить ситуацию к лучшему, и встретить  обновленный социализм к столетию Ленинского комсомола!". 

В завершении Сергей Юрченко вручил юбилейные медали ЦК КПРФ "95 лет ВЛКСМ": Екатерине Белкановой, Федору Вертакову, Геннадию Егорову, Флоре Захитовой, Зинаиде Краевой, Владимиру Манскову, Валентине Ощепковой, Людмиле Тимофеевой, Раисе Федоровой и Виталию Сафронову, а также лауреатам Ленинского комсомола Алтая: Владимиру Бакитко, Михаилу Старикову и Николаю Корниенко.

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров