В Барнауле самые высокие зарплаты предлагают руководителям и специалистам по добыче сырья

28 октября 2013, 09:34, ИА Амител

Служба исследований компании HeadHunter провела аналитику среднего уровня зарплатных ожиданий соискателей и предложений компаний в Барнауле по профессиональным сферам.  Не стало неожиданностью, что самые высокие зарплаты в текущем году предлагались представителям топ-менеджмента  (70 000 руб.) и специалистам по добыче сырья (63 500 руб.).  Третью позицию по уровню предлагаемого вознаграждения заняла сфера "Страхование". Самые низкие заработные платы в Барнауле предлагают административному персоналу, преподавателям и представителям сферы "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты".

"Такие исследования интересны тем, что можно не просто оценить уровень вознаграждений, который предлагает рынок, но и понять, насколько ожидания кандидатов совпадают с тем, что готовы предложить компании, - комментирует ситуацию Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.Между прочим, руководители высшего звена в Барнауле оказались достаточно скромными: средний размер предложения для них на 10 000 выше ожиданий.

Кроме этого, оказалось, что далеко не во всякой сфере есть понимание работодателя и кандидата. Так, если нормой считается превышение уровня ожиданий до 10 000 рублей (тогда есть возможность для "торга" между кандидатом и компанией), то на графике видно, что в Барнауле представители сферы "Безопасность" хотят заработные платы больше, чем предлагает им рынок.

При этом, есть и вариант, когда в поиске нужных сотрудников, компании готовы платить серьезные зарплаты, даже превышающие размер ожидаемого вознаграждения. Так, в "Страховании" работодатели заметно опережают соискателей по уровню вознаграждения – на 25 000 рублей. Примерно такая же ситуация в "Добыче сырья"".

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter22-25 октября 2013 г..

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров