Несмотря на гигантские штрафы барнаульские водители по-прежнему садятся за руль нетрезвыми

28 октября 2013, 10:33, ИА Амител

В Барнауле с 22:00 25 октября до 03:00 26 октября прошло специальное мероприятие по сплошной проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. 22 инспектора ДПС участвовали в рейде.

Основные экипажи сотрудников ГИБДД стояли на всех главных магистралях города – ул. Попова, ул. Малахова, проспекты Ленина и Красноармейский и пр. При этом все дежурившие в эти сутки в городе экипажи Госавтоинспекции были ориентированы на выявление нетрезвых водителей.

Как сообщил АвтоАмику сегодня, 28 октября, старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, за время специального мероприятия было выявлено и оформлено 7 автолюбителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Сплошные проверки проводились с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

Подчеркнем, за девять месяцев инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу составили 3 тыс. 709 административных материала за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Больше всего материалов – 1 тыс. 472 – составлено по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Это невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Еще 1 тыс. 71 административный материал составлено по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения" и ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ "Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

Напомним, с 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров