В Камне-на-Оби начинающие предприниматели сделали ставки на развитие индустрии красоты, туризма и услуг автосервиса

28 октября 2013, 10:43, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 28 октября, в информационно-издательском отделе УТЗН Алтайского края, 2013 году в городе Камень-на-Оби начинающие предприниматели  сделали ставки на развитие индустрии красоты, туризма, услуг автосервиса. По словам директора  КГКУ ЦЗН  г. Камень-на-Оби Елены Камакиной, совсем скоро в городе также появятся предприниматели, занимающиеся   разведением птицы и выращиванием грибов. Им содействует в организации своего дела ЦЗН г. Камень-на-Оби.   

Специалист  комитета по экономическому развитию, труду и поддержке предпринимательства администрации г. Камень-на-Оби Ольга Зверкова отмечает, что самозанятые граждане  активно участвуют в конкурсах грантовой поддержки предпринимателей. Трое уже стали обладателями грантов. 

Так, житель г. Камень-на-Оби Алексей Жилюк, будучи безработным, открыл свое дело при поддержке службы занятости  в 2011 году. За довольно небольшой отрезок времени  центр доказал свою рентабельности и жизнеспособность. 

- На  последнем  курсе экономического факультета АГУ,- рассказывает Алексей, - я задумался о создании собственного дела. Изучив  рынок нашего города, понял, что оказание рекламных услуг будет востребовано. Начать  и развить бизнес мне помог центр  занятости населения.  Городское  отделение Союза ветеранов Афганистана, членом которого я являюсь, выделило помещения  для оборудования офиса  и  сборки материалов.

В настоящее время услугами центра  рекламных технологий пользуются  не только  предприятия и организации города, но и близлежащих районов: заказывают вывески,  информационные стенды, печати и штампы. 

Примечательна эта организация  не только своими технологиями, а прежде всего  тем, что дала возможность безработным гражданам города получить рабочие места. 

За период с 2011 года  при поддержке  центра занятости здесь было создано 9 дополнительных рабочих мест для безработных граждан,  из них 5 в 2013 году (бухгалтер, программист, сборщики, монтажники). 

Екатерина Рябова в должности бухгалтера  трудится в центре рекламных технологий практически с момента основания. Девушка очень довольна и условиями труда и взаимоотношениями в коллективе.

Елена Гонюкова - тоже бывшая безработная. Она в свое время обратилась в ЦЗН с идеей открытия косметического кабинета. Для маленького города это довольно редкий вид деятельности, потому что требует специальных знаний, навыков, ответственности. Все это у Елены  имелось.  Женщина  почти 20 лет отработала в центральной районной больнице. Защитив  бизнес-план,   открыла свое дело весной 2013 года. Для этих целей  арендовала   помещение, закупила необходимое оборудование, оргтехнику. 

- Полученная от центра  занятости субсидия в сумме 58 800  рублей мне очень помогла на этапе становления,- рассказывает Елена.- Это примерно третья часть стоимости моего бизнес - проекта. 

В косметическом салоне  проводятся  омолаживающие процедуры и  процедуры по лечению проблемной кожи.  В клиентской базе индивидуального предпринимателя уже более 100 человек разных возрастов,  к каждому из которых у Елены свой подход. О возможностях современной косметологии  хозяйка салона  знает достаточно много. Она уверена, что выглядеть на 10 лет моложе в настоящее время вполне реально.

Отметим, при поддержке  центра занятости населения  г. Камень-на-Оби  в  рамках долгосрочной  целевой программы “Содействие занятости населения Алтайского края”  по направлению  "Организация  содействия самозанятости безработных граждан"  с 2009 года  (за время действия программы)  свое дело в г. Камень-на-Оби   открыли 127 безработных граждан (в 2013 году -16), в Каменском районе - 74 (в 2013 году -8).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров