Бразильцы потребовали снижение цен на проезд в транспорте и разгромили крупнейший автовокзал в Сан-Паулу

28 октября 2013, 11:06, ИА Амител

Несколько сотен протестующих ворвались на автовокзал в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу и устроили там погром, сообщает  newsru.com и "Русская служба ВВС".  Как передает "Интерфакс", задержаны десятки человек. Усмирять дебоширов полиции пришлось с помощью слезоточивого газа.

Недовольство людей вызвал недавний рост цен на пассажирские перевозки. Демонстранты двинулись к крупнейшему в городе автовокзалу. Сообщается, что громили здание люди в масках, предположительно, из анархистской организации "Черный блок". Они подожгли один из автобусов, сломали банкоматы и турникеты на автовокзале.

В стычке с анархистами получил травму полковник полиции - в него попали камнем. Офицера спасли сослуживцы, причем одному из них пришлось угрожать разъяренным молодчикам пистолетом.

Прибывшие к месту происшествия усиленные отряды полиции очистили автовокзал от вандалов, однако протестующие возвели баррикады на улицах и продолжали беспорядки в центральном районе Сан-Паулу. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ. Нескольких участников столкновений арестованы.

Как напоминает ВВС, летом в Бразилии уже происходили массовые протесты на фоне решения властей о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

В пятницу президент Дилма Руссеф объявила о мерах по улучшению общественного транспорта в Сан-Паулу, которые обойдутся в 2,4 миллиарда долларов.

Уличные протесты в Бразилии вызывают беспокойство в сфере безопасности в преддверии чемпионата мира по футболу в 2014 году, когда бразильские города заполонят тысячи иностранных туристов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров