Мастер-гончар из Барнаула получил правительственную премию "Душа России"

28 октября 2013, 11:25, ИА Амител

Распоряжением Правительства России присуждены премии "Душа России" за вклад в развитие народного творчества. Среди 15 обладателей премии - мастер-гончар краевой общественной организации "Город мастеров" барнаулец Виталий Гычев. Об этом сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-центре городской администрации.

"Правительственная премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры", — говорится в справке к документу, размещенному на сайте Правительства РФ. 

В номинациях "народное пение", "народная музыка", "народный мастер", "традиционная народная культура" и "народный танец" выбраны по три победителя из различных регионов России. Состав номинантов сформирован на основе решения художественно-экспертного совета по присуждению этой премии, созданного в соответствии с приказом Минкультуры России. Распоряжение предусматривает присуждение в 2013 году 15 премий в размере 100 тысяч рублей каждая. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров