США не собираются использовать транзитную базу в Ульяновске при выводе войск из Афганистана

28 октября 2013, 14:33, ИА Амител

 Соединенные Штаты не планируют использовать комбинированный транспортный узел в Ульяновске при выводе своих войск и грузов из Афганистана, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) вооруженных сил США Уильям Фрейзер. Его слова цитирует также newsru.com.

Как пояснил генерал, Вашингтон уже заключил несколько двусторонних соглашений о транзите грузов из Афганистана "смешанными видами транспорта" и активно не добивался использования Ульяновска как транзитной базы.

На вопрос о том, есть ли у США планы начать в полной мере использовать потенциал узла в Ульяновске в обозримом будущем, Фрейзер также ответил отрицательно.

Глава ТРАНСКОМ уклонился от прямого ответа на просьбу прокомментировать публикации в российской печати о том, что транспортные компании России, имеющие доступ к узлу в Ульяновске, якобы пытались назначить завышенные цены за свои услуги США и НАТО. "Вопросы насчет транзитного хаба в Ульяновске лучше адресовать НАТО", - пояснил американский военачальник.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что в штаб-квартире НАТО жаловались на чрезмерное завышение цен российскими компаниями на использование базы в Ульяновске. В то же время российские источники предлагали другую версию невостребованности транспортного узла - источник в правительственных структурах заявлял изданию, что альянс боится оказаться зависимым от РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров