В Бийске детей, пострадавших от жестокого обращения в семье, будут лечить играми

28 октября 2013, 15:44, ИА Амител

В краевом социально-реабилитационном центре "Надежда" (Бийск) работает игровая комната. Новый ресурс станет хорошим подспорьем в работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения в семье, сообщает сайт Главалтайсоцзащиты.

"Арсенал педагогов-психологов центра пополнился разнообразным игровым материалом, с помощью которого можно не только оценивать состояние ребенка – его переживания, страхи, но и проводить терапевтические игровые сеансы, позволяющие детям освободиться от внутреннего напряжения, выплеснуть эмоции, преодолеть психологическую травму", – рассказывают специалисты "Надежды".

В игровой комнате есть "шумелки" и "стучалки", которые помогают детям справиться с неотреагированной агрессией. С игрушками кукольного театра воспитанники центра проигрывают значимые для себя ситуации, настольные игры учат их взаимодействовать с другими детьми, сотрудничать и уступать. Сюжетные игры в магазин, больницу подталкивают детей "примерить" ту или иную социальную роль – побыть продавцом или покупателем, больным или врачом, хозяйкой дома, парикмахером.

Интересное и полезное занятие найдут в игровой комнате не только малыши. Мячи, кегли, скакалки, кариматы – все это порадует ребят школьного возраста и поможет им развивать навыки бесконфликтного общения.

Игровая комната оборудована в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Дети Алтая", подпрограммы "Детство без жестокости и насилия". Задача этого направления – комплексная профилактика жестокого обращения с детьми, реабилитация несовершеннолетних, пострадавших от насилия и преступных посягательств, и их семей. "Новое оборудование позволит расширить круг психологических услуг и повысить качество помощи детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей", – пишут из центра "Надежда".

Средства на приобретение игрового и спортивного оборудования, двустороннего зеркала Гезелла, мебели, оргтехники и канцтоваров предоставлены Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров