В Госдуму внесены законопроекты о реформировании накопительной части пенсии

28 октября 2013, 15:52, ИА Амител

Согласно сообщению на официальном сайте правительства РФ, распоряжением Дмитрия Медведева в Государственную думу был внесен законопроект о новых требованиях к негосударственным пенсионным фондам, а также о новой системе получения права выхода на пенсию.

Первый документ, разработкой которого занимался Минфин, содержит перечень прав застрахованных граждан при инвестировании и формировании средств пенсионных накоплений. Кроме того, он предлагает внести некоторые изменения в существующий закон "О негосударственных пенсионных фондах".

В законопроекте предлагается установить ряд требований к формированию, учету и исполнению обязательств негосударственных пенсионных фондов перед их вкладчиками. Вместе с тем повышаются требования к денежной оценке имущества, чтобы обеспечить уставную деятельность НПФ. Предлагается также улучшить систему контроля и надзора за НПФ.

Что касается второго документа, то тут президент Российской Ассоциации кредитных союзов Максим Брандуков заметил, что в нем остаются нетронутыми текущие положения, которые больше всего волнуют граждан: "Одним из ключевых изменений станет ужесточение получения права на пенсию. С 2015 года минимальный стаж для выхода на пенсию ежегодно начнет повышаться, прибавляя по году. То есть в 2035 году для получения права на пенсию нужно будет отработать 25 лет. За всеми этими нововведениями и модернизациями законопроект по-прежнему сохраняет отмену действующего пересчета стажа для работающих пенсионеров, хотя сохраняется необходимость уплаты соответствующих взносов за уже работающих пенсионеров. Но все эти страховые взносы никак не повлияют на конечный размер пенсии".

Новая система "пенсионных баллов", которая будет запущена через два года, призвана помочь преодолеть дефицит Пенсионного фонда. Что же касается законопроекта о НПФ, то эта мера, по словам министров, должна будет поспособствовать обеспечению прав застрахованных граждан при формировании и инвестировании средств для своих пенсионных накоплений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров