Чиновники хотят заставить женщин платить за аборты

29 октября 2013, 08:08, ИА Амител

Российское законодательство об абортах считается одним из самых либеральных в мире. Согласно "Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Однако споры вокруг него не утихают на протяжении нескольких лет. Об этом пишет chelovek-zakon

Отношение общества и государства к аборту в различные времена было разным, это зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от демографической ситуации, от развития религиозных верований. Сегодняшняя православная Церковь рассматривает широкое распространение и оправдание абортов в обществе как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Она также неизменно считает своим долгом выступать в защиту нерожденных детей.
Такую же позицию занимает и государство. Вопрос об ограничении на проведение абортов в России поднимался ни раз. Так, в сентябре прошлого года депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов предложил запретить аборты и закрыть известный петербургский центр репродуктивного здоровья подростков "Ювента". Однако не все поддерживают подобную идею, считая, что она нарушает права человека.
Годом ранее несколько десятков международных организаций по защите прав женщин обратились в Госдуму с призывом отклонить все поправки в российское законодательство, ограничивающие доступ к абортам. По мнению авторов обращения, введение новых ограничений на аборты в России может привести к нарушению прав человека, гарантируемых Конституцией и международными обязательствами РФ, в том числе права женщин на неприкосновенность частной жизни, физическую неприкосновенность и независимость, конфиденциальность, защиту здоровья и свободу от дискриминации. Тем не менее, на днях Комитет по здравоохранению Самарской губернской думы поддержал законопроект, вносящий изменения в статью 35 закона "Об обязательном медицинском страховании". В соответствии с изменениями женщины, решившие прервать беременность без медицинских показаний, не смогут это сделать по полису ОМС, как раньше. До конца октября законопроект направят в Госдуму. С такой инициативой выступил депутат Самарской думы Дмитрий Сивиркин. По его словам, верующие люди не должны платить за аборты, внося свои средства в фонды ОМС.
На уровне регионов такой законопроект в России рассмотрен впервые, его уже поддержал самарский комитет по здравоохранению.
Сейчас женщины имеют право прервать беременность по своему желанию на сроке беременности до 12 недель. С 12-й по 22 неделю беременности, чтобы сделать аборт, нужно иметь так называемые социальные показания (смерть или тяжелая инвалидность мужа, тюремное заключение, изнасилование, лишение родительских прав). После 22 недели беременности прервать ее можно только по строгим медицинским показаниям, утвержденным Министерством здравоохранения.
Операции по прерыванию беременности финансируются из средств ОМС, при этом, по словам депутата, существующая редакция закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" не содержит конкретизации условий оказания медицинской помощи при производстве абортов. А следовательно, по его мнению, женщины, прерывающие беременность без медицинских показаний, должны оплачивать эти операции из своего кармана.
Согласно статистике Всемирной организации ежегодное количество хирургических абортов в мире превышает 55 млн, на каждые 1000 рождений приходится 300-500 абортов, около 70 тысяч женщин (в особенности в африканских и латиноамериканских странах) ежегодно умирают от осложнений после хирургического аборта, каждая четвертая, прервав первую беременность хирургическим путем, становится бесплодной. Количество абортов в России – одно из рекордных: около 70% беременностей прерывается. В 2004 году число абортов в России превысило число родов: было зарегистрировано 1,6 млн абортов и 1,5 млн рождений.
Тем не менее, активисты и правозащитники считают, что признание первичности прав человека требует допущения искусственного прерывания беременности по желанию матери. Ее права заведомо первичны перед правами не заявляющего о своей субъектности эмбриона. Она вольна в полной мере распоряжаться своим телом, включая только зарождающуюся в нем жизнь. Проблема абортов сложна и многозначна: она имеет и демографический смысл, и политическое и социальное значение и, конечно, этический аспект. Исторически отношение людей является одной из самых острых социальных проблем, сохраняющих свою актуальность, так как аборт концентрирует в себе не только отношения между людьми на уровне нравственного, юридического, социально-политического, но и религиозного и научного сознания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров