«Ростелеком» будет осуществлять поддержку регионального сегмента «Электронного правительства» в Алтайском крае

29 октября 2013, 13:45, ИА Амител

Компания "Ростелеком" и краевое государственное бюджетное учреждение "Оператор электронного правительства Алтайского края" (КГБУ ОЭПАК) заключили договор на оказание услуг по эксплуатации инфраструктуры "Электронного правительства", относящейся к Алтайскому краю. Контракт заключен на период – с октября по декабрь 2013 года.

В рамках договора "Ростелеком" будет осуществлять поддержку технических процессов оказания региональных и муниципальных услуг на базе собственного решения - в Системе исполнения регламентов. Его отличительными особенностями являются соответствие единой технологической политике инфраструктуры "Электронного правительства", а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.

Кроме поддержки техпроцессов договором впервые предусмотрена возможность корректировки портальных форм, ранее опубликованных на Едином портале госуслуг. Необходимость доработки форм может возникнуть после изменения условий предоставления услуги, снижения количества предоставляемых документов или в случае вступления в силу новых нормативно-правовых актов. Ранее работы по корректировке портальных форм выполнялись по отдельным договорам, что существенно увеличивало срок выполнения работ.

"Преимущества получения госуслуг в электронном виде – это удобство и экономия времени, - подчеркнул директор Алтайского филиала "Ростелеком" Сергей Лавренюк. - Достигнутая договоренность позволит более оперативно вносить изменения на портале www.gosuslugi.ru, что несомненно оценят и пользователи, число которых постоянно растет". "Сегодня на портале зарегистрировано свыше 90 тысяч жителей Алтайского края, которым в электронной форме только в 2013 году оказано более 60 тысяч услуг", - отметил он.

Для справки. В Алтайском крае с помощью Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru можно получить более 200 госуслуг в электронном виде, из них 42 – региональные и муниципальные. Наиболее востребованы в Алтайском крае - прием и выдача документов ЗАГС, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выдача градостроительных планов земельного участка, предоставление земельных участков, выдача и аннулирование охотничьих билетов, постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и др.

Среди услуг, предоставляемых федеральными ведомствами, самыми популярными по-прежнему являются получение загранпаспорта, информация о штрафах ГИБДД, а также о состоянии расчетов по налогам и формировании пенсионных накоплений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров