Зюганов обсудит с Путиным тему отставки правительства

29 октября 2013, 11:11, ИА Амител

В ноябре глава государства планирует встретиться с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Последний раз руководитель КПРФ общался с Владимиром Путиным 15 мая этого года в Сочи в рамках встречи с лидерами парламентских партий — тогда главе коммунистов удалось поговорить с президентом около часа в формате "один на один". Как сообщают источники "Известий", дата встречи пока точно не установлена: либо начало ноября — 6-го, либо середина месяца — 15-го или 19-го.

В этот раз Зюганов намерен обсудить широкий список тем с президентом — начиная от недовольства коммунистов основным финансовым документом страны и заканчивая возможной отставкой правительства, на которой настаивают представители левой партии. Информацию о встрече "Известиям" подтвердил пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко.

— Встреча ожидается в начале ноября, 6 ноября пока стоит под вопросом, потому что график плавающий и многое может измениться. У КПРФ очень много вопросов по бюджету, поскольку внесен главный финансовый документ, за который компартия не голосовала и по которому есть много вопросов. Недавно у нас был пленум по национальной политике и дружбе народов, буквально через пять дней Путин проводил похожее совещание в Уфе. Думаю, темы с пленума также будут озвучены на встрече, — пояснил Ющенко.

Как рассказали "Известиям" в КПРФ, основной темой для обсуждения с президентом станет возможность отставки правительства.

— Мы не довольны тем, какой курс выбрало правительство. Имеется в виду реформа РАН, бюджет. Все экономические и социальные показатели страны падают, а правительство этому только способствует, — негодует собеседник издания.

Последнее время коммунисты действительно выступают с резкой критикой в адрес правительства. Изначально они настаивали только на отставке одного министра — главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова — из-за "вредительских", по мнению КПРФ, реформ высшего и среднего образования. Однако в связи с реформой РАН партийное руководство решило выступить против всего правительства.

Как ранее писали "Известия", коммунисты заявили, что запланировали вынести вотум недоверия Белому дому в день голосования по бюджету на 2014–2016 годы. Коммунисты решили воспользоваться обещанием Владимира Путина рассмотреть любую общественную инициативу, которая наберет 100 тыс. подписей россиян, — за выражение недоверия действующему правительству высказались 2 млн человек. 

После первого чтения бюджета, выступая в кулуарах перед журналистами, Зюганов заявил, что в проекте бюджета не предусмотрено достаточных средств для развития реального сектора экономики.

— Ни промышленность, ни сельское хозяйство, ни базовые отрасли. Казалось бы, заявили проблему модернизации. Для модернизации, инноваций нужно развивать станкостроение, электронику, приборостроение, энергетику. Почти ни копейки не выделяется на эти цели. Поддерживается автопром, и то точечно, для того, чтобы не забунтовали крупные коллективы, — подчеркнул Зюганов и назвал документ "самым паршивым бюджетом, который был за последние 10 лет".

Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев добавил, что для КПРФ сейчас особо важно решить проблемы с кризисной ситуацией в экономической и социальной сфере страны.

— На встрече наш лидер будет поднимать вопросы, связанные с бюджетом страны, отставкой правительства. Кроме того, сейчас волнует проблема состояния социальной сферы, это ведь образование и медицина. Встреча не будет сводиться к конкретному вопросу, она носит широкий масштаб из-за серьезной кризисной ситуации внутри страны, — отметил он.

Замруководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть предположил, что на встрече не останутся без освещения вопросы, связанные с кадровым потенциалом партии.

До общения с лидером КПРФ глава государства проводил личную встречу в формате тет-а-тет с лидером "эсеров" Сереем Мироновым. Перед съездом "Справедливой России" Миронов хотел заручиться поддержкой президента и вернуть себе лидерские позиции, что у него успешно получилось — после съезда "эсеров" Миронов был назначен председателем партии, сменив на этом посту Николая Левичева.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров