Военные против вооруженных инкассаторов банков

29 октября 2013, 12:05, ИА Амител

В воинские части не хотят пускать вооруженных инкассаторов. Об этом "Известиям" рассказали в Сбербанке, который обслуживает военных в рамках зарплатного проекта для Минобороны. Источник, близкий к банку ВТБ24, который также реализует зарплатный проект для ведомства Сергея Шойгу, подтвердил, что "такая проблема с инкассаторами существует". При этом за обслуживание банкоматами платит само Министерство обороны.  Данные о суммах, которые тратит на эти цели ведомство, не раскрываются. Но в одной из компаний оценили, что обслуживание одного банкомата обходится Минобороны примерно в 1 млн рублей. И только на Сбербанк и ВТБ24 приходится около 3 млрд рублей расходов.

По данным Счетной палаты, тысячи офицеров не могут снять деньги, потому что до ближайшего банкомата нужно ехать 10, 50, а в отдельных случаях и 250 км. Острее всего проблема отсутствия устройств стоит на Дальнем Востоке.

В Восточном военном округе удаленность банкоматов от пунктов дислокации частей командования подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) и частей 3-го командования ВВС и ПВО составляет 170 км. Еще более 50 воинских частей и учреждений находятся в 250 км от ближайшего банкомата. Немногим лучше ситуация на северо-западе страны. От пунктов дислокации частей Балтийского флота, Северного флота и войск Воздушно-космической обороны до ближайшего банкомата 200 км. В Южном и Центральном военных округах больше 50 воинских частей, от которых до ближайшего банкомата 50–60 км, и еще 49, где до банкомата "всего" 10 км.

От отсутствия банкоматов особенно страдают солдаты-срочники. Им запрещено покидать территорию воинской части, поэтому у них просто нет физической возможности для того, чтобы снять деньги. Аудиторы СП констатируют, что "значительная удаленность банкоматов от пунктов дислокации воинских частей и учреждений приводит к необходимости выделения оборудованного для перевозки личного состава транспорта в целях доставки военнослужащих к банкоматам, что ведет к перерасходу горюче-смазочных материалов".

— Мы неоднократно проводили переговоры по поводу установки банкоматов с руководителями воинских частей, — рассказали "Известиям" в Сбербанке. — Однако они категорически против: не хотят пускать на территорию части вооруженных инкассаторов. Речь, в частности, идет о военных частях 35666 (Кореновск) и 33180 (Волгоградская область).

Источник, близкий к банку ВТБ24, подтвердил, что вооруженных инкассаторов не хотят пускать в воинские части.

Жалобы на удаленность банкоматов от частей поступают также в Cовет при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Как рассказал "Известиям" член совета Сергей Кривенко, решать вопрос необходимо с командованием Южного округа. Кривенко отметил, что проблема не столько в том, что инкассаторы вооружены, сколько в том, что в каждой воинской части должны быть "помещение, отвечающее техническим требованиям", а также "канал связи", "источник питания" и "дороги для инкассации и обслуживания банкомата".

В то же время руководство ряда воинских частей не заинтересовано в решении этих административно-хозяйственных вопросов, сетует Кривенко.

— В результате офицеры собирают со срочников PIN-коды от карточек и ездят снимать деньги, что угрожает безопасности при использовании "пластика", — пояснил он.

Менеджер одного из банков на условиях анонимности пояснил "Известиям", что во многом проблема банкоматов вызвана экономической нецелесообразностью их установки в гарнизонах.

Сейчас, по данным Счетной палаты, для обеспечения офицеров деньгами Сбербанк задействует 2817 банкоматов, из которых 263 (9,3%) установлено на территории воинских частей, а еще 2554 находятся в шаговой доступности от них. У ВТБ24, несмотря на большую долю в обслуживании (30%), для этого используется всего 348 банкоматов, из которых только 100 (28,7%) находятся на территории воинских частей, а 248 — в шаговой доступности. Однако, учитывая, что банкоматные сети ВТБ24 объединены с Транскредитбанком и Банком Москвы, общее количество устройств составляет 10,5 тыс.

Установку банкоматов для военных обеспечивает департамент бюджетного планирования и социальных гарантий, который возглавляет Алла Яшина, которая входила еще в команду предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова. В понедельник Яшина не отвечала на звонки. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков также был недоступен для комментариев. В пресс-службе ведомства Шойгу "Известиям" сообщили, что военнослужащие частей с небольшой численностью личного состава смогут получать средства через отделения "Почты России", полевые учреждения ЦБ, а также банкоматы банков без комиссии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров