Значительные результаты достигнуты в сфере общего образования: алтайские власти

29 октября 2013, 11:31, ИА Амител

 В Алтайском крае продолжаются окружные совещания.   Как сообщили  в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, на базе гимназии №42 г. Барнаула состоялось совещание Барнаульского и Заринского образовательных округов.
    
Об основных достижениях и проблемах, которые предстоит решить в ближайший год, рассказал заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий ДенисовВ своем выступлении он отметил, что значительный результат достигнут в сфере общего образования: качественно обновляется материально-техническая база школ, решен вопрос с обеспечением учебной литературы, завершается модернизация школьного питания, меняется система повышения квалификации, выполняются указы Президента в части повышении заработной платы педагогов, определенные результаты достигнуты и в ряде других вопросов, как результат – Алтайский край является экспериментальной площадкой для реализации ряда федеральных проектов. Еще одним значительным достижением региона стало включение школ края в рейтинг лучших общеобразовательных учреждений России.

При этом вице-губернатор отметил, что основное внимание необходимо обратить на вопросы, которые еще требуют решения: привлечение молодых специалистов, внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов, реализация нового закона "Об образовании в Российской Федерации". Как одну из наиболее значимых задач, поставленных перед муниципальными органами управления образованием и школами, Юрий Денисов назвал организацию работы с детьми, требующими особого внимания и семьями, находящимися в социально опасном положении. 

С этой точки зрения он пояснил, что необходимо кардинально изменить подходы в организации работы специалистов, отвечающих за воспитательную компоненту, и в целом систематизировать всю воспитательную работу в образовательных учреждениях. По его словам, в каждой школе региона необходимо разработать программу развития воспитательной компоненты, в которой учесть уже наработанный опыт, требования ФГОС, при этом особое внимание уделить правовому воспитанию школьников, необходимо повысить мотивацию у школьников к труду, формированию гражданской ответственности.
       
Юрий Денисов поставил участникам совещания первоочередную задачу: "Организовать в каждой школьной библиотеке уголок на тему правового воспитания, постоянно действующий и обновляющийся, с проведением регулярных мероприятий по обучению данной теме не только школьников, но и учителей, и родителей". 

"Решение поставленных задач обязывает нас разработать и принять конкретные меры по повышению эффективности работы заместителей директоров, отвечающих за данное направление, и, прежде всего, классных руководителей. Мы должны создать для них необходимые условия повышения квалификации, лучшие условия для работы и совершенствовать систему стимулирования", - подчеркнул он.

Кроме того, для повышения качества воспитательной работы в регионе будут приняты меры по привлечению в школы края психологов. 
     
Подводя итоги обсуждения вопроса по повышению качества воспитательного процесса, Юрий Денисов резюмировал: "Добру не надо учить, нужно создать такие условия, такую воспитывающую среду и такие неформальные отношения, которые позволили бы проявиться лучшим качествам ребенка, и центром этой среды должен быть учитель, его личный пример".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров