Человек-автомат, он же мировая легенда: завершаются последние приготовления к открытию на Алтае музея Михаила Калашникова

29 октября 2013, 13:39, ИА Амител

Завершаются последние приготовления к открытию на Алтае музея знаменитого оружейника Михаила Калашникова, - подробности сообщает "Алтайская правда".

Двухэтажная школа постройки начала ХХ века в алтайской Курье, где учился будущий создатель мирового оружейного бестселлера – АК-47, откроется в середине ноября как музей одной личности. Сержанта, который вооружил безотказным оружием обороны всю Советскую армию и страны Варшавского договора, а также еще десятки стран на всех континентах, который стал генералом и Героем России и дважды Героем Социалистического Труда. Конструктора, который был и остается алтайским парнем.

Мы посетили будущий уникальный музей в конце октября. И убедились, что работы здесь ведутся круглосуточно. И снаружи, и внутри.

– Работать было довольно сложно – мы разбирали всё, вплоть до балок, а в зиму у нас остались только стены. Один угол здания с подветренной стороны прогнил, поэтому пришлось его менять. Однако, несмотря на то, что зданию минуло сто лет, сохранилось оно хорошо, можно сказать, что строили его на совесть, а после проведенной реконструкции еще сто лет простоит, я в этом уверен, – рассказал журналистам заведующий музеем Михаила Калашникова Петр Аникин.

Ажурная резьба снаружи восстанавливается по старым эскизам. Внутри строителей ждало немало сюрпризов. Пытались совладать со старым фундаментом – погнули все ломы и сломали все отбойные молотки. Под снятыми половицами обнаружили чернильницы и ручки, мелкие монеты и даже запрещенную при царизме литературу. Примечательно, что весь дом был скреплен коваными гвоздями, даже штукатурная дранка!

Но куда важнее, что будет. Музейные экспонаты – их более 2,5 тысячи – разместятся в пяти разделах, в том числе "Алтайский парень", "Человек-автомат" и "Человек-легенда". Но начнется все с… крестьянской телеги! Почти на такой – оригинал, естественно, не сохранился – прибыли в Курью родители Михаила Тимофеевича, переселенцы со станицы Отрадной в Краснодарском крае во время столыпинской реформы, с одной из станций Транссибирской магистрали.

Оружейный завод "Ижмаш" 30-40-х годов прошлого века представлен верстаком и кульманом. Есть даже настоящий пограничный столб! Ведь именно пограничники с АК охраняют тысячи километров сухопутных и морских границ Родины. Изюминка коллекции и генеральская форма Михаила Калашникова, а также его охотничий костюм.

Не забыта и печальная история, когда родительский дом Калашниковых в годы репрессий разграбили и сожгли, а раскулаченная семья была отправлена на север Томской области. Документы той эпохи, в том числе из архивов тамошнего районного музея, также можно будет увидеть в одном из залов.

По словам директора Алтайского краеведческого музея Ольги Падалкиной, в будущем есть возможность связаться с коллегами из соседней республики, ведь первый образец автомата был изготовлен Михаилом Калашниковым в одной из железнодорожных мастерских в Восточно-Казахстанской области. Он был представлен государственной испытательной комиссии под кодовым названием "МихТин".

Вот и время вспомнить сам автомат. В экспозиции их будет 13 штук, включая пулемет с сошками. Один "калаш" даже можно будет разобрать и собрать на время. Говорят, рекорд – 13 секунд! А будущие конструкторы, возможные продолжатели дела всей жизни Михаила Калашникова, смогут потренироваться в моделировании на специальном компьютере.

Как проинформировали нас музейные работники, фонды формировались около четырех лет, сотрудники Алтайского краеведческого музея работали напрямую с Михаилом Калашниковым.

– Идея создания музея Михаилу Тимофеевичу, видимо, пришлась по душе, потому что в первую нашу встречу он сказал фразу, которая отражает его отношение не только к происходящему, но и к малой родине: "Конструктор был и остается алтайским парнем". Так оно и есть, – говорит Ольга Падалкина.

Решение о создании музея было принято губернатором Александром Карлиным в 2009 году. Автор проекта реконструкции здания школы – архитектурная мастерская Евгения Тоскина. Стоимость реконструкции – более 80 млн. рублей. Стоит задача – сохранить здание и память о великом земляке на века. Оно устоит, даже если будет 10-балльное землетрясение, уверяют строители.

В администрации Курьинского района уверены, что новый музей даст мощный толчок развитию туризма в этой части Алтайского края. В настоящее время район принимает 30 тыс. гостей в год – ровно в три раза больше численности местного населения. Курья и ее достопримечательности входят во все большие и малые туристические "Золотые кольца Алтая". Впрочем, музей, посвященный Михаилу Тимофеевичу Калашникову, будет достоянием не только Алтайского края, но и Сибири и России.

– По своей экспозиции, своим материалам и экспонатам это совершенно новый музей Калашникова в стране, – говорит на прощание Ольга Падалкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров