Саакашвили: «Вы должны отдохнуть от меня»

29 октября 2013, 13:51, ИА Амител

Покидающий пост президента Грузии Михаил Саакашвили обратился с прощальной речью к грузинскому народу, заявив, что два срока на высшем государственном посту его не утомили, но грузинам уже пора бы отдохнуть от него самого, - об этом сообщает НТВ.

Свое последнее обращение из президентского дворца Саакашвили начал со слов благодарности "за право служить своему народу".

Михаил Саакашвили: "10 лет назад я предложил вам путешествие в будущее, но не обещал, что дойдем до конца. Это было увлекательное путешествие, и это будущее настало сегодня. И оно принадлежит вам… Вы должны двигаться в будущее и в этом удивительном путешествии на пути к развитию нашей страны я всегда буду рядом с вами".

Саакашвили, слова которого приводит "Интерфакс", заявил, что за годы работы не устал и никогда не устанет и пообещал, что "продолжит труд и борьбу". В том, что весь грузинский народ испытывает те же чувства, уходящий президент, похоже, не слишком уверен. "Пришло время, когда вы должны отдохнуть от меня", — заключил Саакашвили.

Как уже сообщало ИА "Амител", полномочия Михаила Саакашвили истекают в ноябре. За новый (третий по счету) срок ему побороться не позволяла конституция.

На прошедших в минувшие выходные президентских выборах уверенную победу одержал ставленник премьер-министра Бидзины Иванишвили, кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Он набрал 62,11% голосов избирателей.

На втором месте — кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе (21,73%). Нино Бурджанадзе набрала 10,18% голосов и пришла к финишу этой гонки третьей.

После инаугурации Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября, Грузия перестанет быть президентской республикой. Это означает, что полномочий у нового президента будет меньше, чем у его предшественника. Основная власть будет сосредоточена в руках премьер-министра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров