Обеспеченные россияне становятся еще богаче

30 октября 2013, 07:23, ИА Амител

 Начавшийся в конце лета рост личного благосостояния обеспеченных россиян продолжился и с приходом осени. Позитивная динамика зафиксирована по четырем из восьми компонентов соответствующего индекса, рассчитываемого агентством РБК. Рейтинг совместно с Ситибанком, - передает newsru.com.

В итоге за месяц он вырос на 0,76%, до 115,78 пункта, отыграв все утраченные позиции и вернувшись к значениям начала года.

Максимальных в этом году значений индекс достиг в апреле 2013 года, но тогда это было вызвано исключительно выплатой годовых бонусов. Она привела к довольно резкому, но непродолжительному росту среднего уровня зарплат. Например, в мае показатель достиг 332 388,52 рублей.

Но как только сезон выплат бонусов прошел, средний размер зарплат устремился вниз, потянув за собой и индикатор уровня личного благосостояния. По данным Ситибанка, в сентябре зарплаты обеспеченной части россиян были ненамного ниже максимума (332 066,67 рублей).

По данным Ситибанка, в сентябре с карточных счетов обеспеченных россиян на оплату товаров и услуг было потрачено в среднем 123,4 тысяч рублей (в августе - 117,5 тысяч). Россияне пока не готовы затягивать пояса и тратить меньше, чем обычно.

Индекс ММВБ хотя и далек от максимума этого года (1576,46 пункта в январе), за первый осенний месяц вырос на 7,19%, до 1462,82 пункта. А вот снижающиеся ставки по банковским депозитам сдержали рост показателей. В начале сентября крупнейшие российские банки в среднем готовы были привлекать средства населения на один год под 7,5%. В начале года средние ставки были более привлекательными - 8,4%.

Предпосылок к снижению сводного индекса пока не видно. Зарплаты, имеющие наибольший вес в расчете индекса, выглядят относительно стабильно, траты не уменьшаются, инфляция не разгоняется, и даже стоимость бивалютной корзины хоть и далека от идеальных значений, постепенно снижается.

Но риск для личного благосостояния все-таки остается: экономическая ситуация в России по-прежнему выглядит довольно слабой.

Ранее результаты опубликованного банком Credit Suisse рейтинга имущественного неравенства среди населения засвидетельствовали: Россия с показателем 35% уступает лишь нескольким небольшим государствам Карибского бассейна. При этом в целом по миру миллиардеры владеют 1-2% от национального благосостояния.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров