Мытье рук улучшает эмоциональное состояние и повышает самооценку

29 октября 2013, 15:02, ИА Амител

Доктор Кай Каспар из Кельнского университета констатирует: обычная процедура мытья рук помогает человеку посмотреть на мир оптимистичнее после неприятного события, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Как показал эксперимент, данный процесс делает человека увереннее в себе, даже если он провалил задание.

Ученый в ходе эксперимента разделил 98 добровольцев на три группы. Сначала людям из двух групп нужно было справиться с невыполнимым заданием. Третья выступала в качестве контрольной. Когда две основные группы провалились, одной из них разрешили помыть руки. В итоге именно группа вымывших руки стала позитивнее смотреть на перспективу все-таки справиться с заданием.

Но ее членам это реже удавалось, несмотря на хорошее самочувствие. Видимо, у них снижалась мотивация. В любом случае, процесс мытья рук дает не только физическое очищение, но и эмоциональное. Как показала работа Университета Мичигана, после мытья рук люди спокойнее смотрели на принятые ими решения. Главное здесь - вымыть руки сразу после принятия решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров