«Пешеходов надо любить»: в Барнауле с начала года насмерть сбили 31 человека

30 октября 2013, 07:01, ИА Амител

"Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того - лучшую его часть... Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов", - такими словами начинается известный роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок".

Эти слова не теряют актуальности до сих пор. Как только появился первый автомобиль, мир внезапно разделился на водителей и пешеходов. И между ними сразу началась "война". И, наверное, нет более непримиримых "врагов" на дорогах, чем водители и пешеходы.

Водители обвиняют последних, что они переходят дорогу, где придется, и буквально бросаются под колеса едущего автомобиля, а те в свою очередь замечают, что очень водители "низко" летят и вообще забывают о существовании других участников дорожного движения. Госавтоинспекция же констатирует, что нарушают и те, и другие.

В Барнауле в последние дни участились случаи наездов водителей на пешеходов. Чаще всего такие инциденты происходят в вечернее время, нередко – на пешеходных переходах. Как подчеркивают эксперты, уменьшение светового дня, рано наступающие сумерки, дождливая и пасмурная погода – типичные осенние явления, резко негативно влияющие на безопасность, в первую очередь, пешеходов на дорогах.

Как сообщили ИА Амител в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, всего за январь – сентябрь в городе зарегистрировано 504 наезда на пешеходов, в которых 31 человек погиб и еще 504 пешехода получили травмы различной степени тяжести. При этом в 185 случаях люди переходили дорогу по пешеходным переходам: в результате 12 человек погибли и еще 184 травмированы.

Стоит отметить, что по вине пешеходов в Барнауле с начала года произошло 210 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 14 человек, ранены – 206 участников дорожного движения.

По каждому факту наезда на пешехода на пешеходных переходах сотрудниками дорожной инспекции проводится проверка состояния и обустройства пешеходного перехода требованиям безопасности дорожного движения. В порядке ст. 29.13 КоАП РФ по фактам наездов на пешеходов в администрацию Барнаула внесено 29 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. По выявленным недостаткам в текущем году выдано 466 предписаний на их устранение.

В отношении должностных и юридических лиц за нарушения в содержании пешеходных переходов составлено 88 административных протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ. За неисполнение выданных предписаний комитет по дорожному хозяйству, транспорту и связи Барнаула привлечен к административной ответственности 18 раз по ч.1. ст. 19.5 КоАП РФ, подчеркнули в ГИБДД.

В текущем году сотрудниками дорожной инспекции уделялось пристальное внимание мероприятиям по снижению аварийности с участием пешеходов. На основании данных аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах в ночное время разработан и утвержден список улиц, где организована работа наружного освещения в местах концентрации ДТП с наступлением вечерних сумерек до окончания утренних.

В текущем поду в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие наружного освещения городского округа - города Барнаула Алтайского края "Светлый город" на 2013 - 2017 годы" проведены работы по строительству линий наружного освещения по ул. Ракитой в с. Власиха, в районе МБОУ "СОШ № 98", по ул. С. Западной от ул. Юрина до ул. Гущина, в районе ПУ № 1 и Барнаульского торгово-экономического коттеджа, по ул. Соловьиной в п. Спутник, в районе детской школы искусств "Традиция" и городской поликлиники №14.

Выполнено строительство линий наружного освещения по ул. Рубцовской от ул. Маяковского до дома № 119, в районе МБОУ "СОШ № 56". Вблизи образовательных учреждений произведена установка дорожных знаков с повышенной световозвращательной способностью 5.19.1(2) "Пешеходный переход" на 15 пешеходных переходах.

Также в текущем году обустроены новые светофорные объекты с пешеходными секциями по ул. Советская Армия/проезд Трамвайный (на солнечных батареях), на пересечении ул. Шукшина/ ул. Г. Исакова, ул. Попова/ул. Гущина и Павловский тракт/ул. Советская Армия/ пр. Строителей. На пр. Ленина установлены дублирующие плоские светодиодные светофоры на пересечениях с ул. Гоголя, ул. Никитина и ул. Димитрова.

Нерегулируемый пешеходный переход на ул. Антона Петрова,216 оборудован светодиодными индикаторами на солнечных батареях. Выполнено строительство асфальтобетонных подходов к 22 пешеходным переходам, расположенных вблизи образовательных учреждений.

Как подчеркнули в Госавтоинспекции Барнаула, обустроены нерегулируемые пешеходные переходы:

- на ул. Юрина, в районе дома № 241 пешеходный переход обустроен в соответствие с требованиями ГОСТа;

- в межквартальном проезде от ул. 42 Кр. Бригады до ул. Малахова обустроена искусственная неровность с требованиями ГОСТа (СОШ № 51);

- по ул. Мамонтова в районе дома № 2;

- по Павловскому тракту в районе дома № 70а (детский сад № 222);

- по ул. Мусорского в районе дома № 44.

Также построены тротуары по ул. Смирнова от ул. Петра Сухова до ул. Горно-Алтайская.

Обустроены инженерные сооружения "Искусственная неровность" в соответствие требований ГОСТа:

- по ул. 80 Гв. Дивизии в районе пересечения с ул. . Горно-Алтайская;

- по ул. Попова,165 (2 шт).

Установлено 100 метров пешеходных ограждений по пр. Красноармейский в районе дома № 47а и 20 метров по ул. Малахова в районе дома № 90.

Для увеличения пропускной способности проведен ремонт межрельсового настила по пр. Строителей, также проведен плановый ремонт дорожного покрытия и межрельсового настила трамвайных путей улицы Павловский тракт в районе пересечения с ул.й Советской Армия и пр. Строителей.

Проведен капитальный ремонт проезжей части дороги между шоссе Ленточный бор и ул. Кирова. Также проводился капитальный ремонт проезжей части ул. Просторной от ул. А. Петрова до ул. Геодезическая, ул. Сиреневой от ул. Взлетная до ул. Павловский тракт и ул. Кутузова.

С целью снижения аварийности изменена организация дорожного движения по пр. Калинина,4 - демонтирован разрыв в разделительной аллее, оборудованной в одном уровне с проезжей частью.

"Администрацией города проведено дополнительное финансирование работ по установке дорожных знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки и внесена корректировка в бюджет города. В 2013 году бюджетом города предусмотрено финансирование на установку 2296 дорожных знаков, на нанесение разметки предусмотрено 9075 тыс. рублей", - подчеркивают в ОГИБДД по Барнаулу.

Как особо подчеркнули в Госавтоинспекции, реализуется комплекс организационно-надзорных мероприятий, направленных на улучшение условий и повышение безопасности дорожного движения, увеличение пропускной способности улиц и дорог и создание безопасных условий для пешеходов. По выявленным нарушениям при повседневном надзоре выдано 2 тыс. 892 предписания должностным и юридическим лицам на устранение выявленных недостатков, в том числе - 451 после ДТП. По предписаниям Госавтоинспекции в Барнауле за 9 месяцев 2013 года нанесено 485,601 км продольной и 36 тыс. 682 кв. м. поперечной дорожной разметки.

Составлено 178 административных материалов, из них в отношении юридических лиц 105 материалов и 61 материал в отношении должностных лиц, в отношении физических лиц - 12 материалов. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений (ст. 12.34 КоАП РФ) составлено 117 материалов, за невыполнение предписаний ГИБДД по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ - 37 административных материалов.

Проведено 7 административных расследований по фактам несоблюдения требований обеспечения безопасности дорожного движения в отношении юридических лиц. С органами прокуратуры за 9 месяцев текущего года проведено 39 совместных проверок содержания улично-дорожной сети и технических средств регулирования дорожного движения.

Отметим, редакция ИА Амител регулярно публикует обращения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу к водителям и пешеходам с просьбой быть взаимовежливыми на дорогах. Водителей, в частности, просят всегда пропускать людей на пешеходных переходах, а пешеходов – не переходить дорогу в неположенных местах.

Но, к сожалению, призывы остаются не всегда услышанными со стороны участников дорожного движения. Ситуация усугубляется негласной войной между водителями и пешеходами. Многие автолюбители поясняют, что если тормозить через "каждые 100 метров на пешеходном переходе", то никуда не успеешь. Но при этом нередко приходится наблюдать, как автолюбители, оставив машину на стоянке, с ключами в руках перебегают дорогу перед близко едущим транспортом, да еще игнорируя пешеходный переход в 15 - 20 метрах от них.

"Каждый водитель помни, что и ты бываешь пешеходом, и твои дети, и родители...", - написал один из читателей auto.amic.ru в ходе открытой дискуссии на сайте.

"Человек не способен сбить машину и угрозы для жизни автомобилиста никакой, если он естественно не гонит по 100 км/ч по городской дороге, а людям, действительно, уже негде ходить. На чеку уже нужно быть буквально при выходе из подъезда, вдоль домов тоже ходить нереально с ребенком, хоть по воздуху летай. Машины зачастую едут совсем бесшумно, и хорошо, если медленно, а то бывает по тротуарам вдоль домов как по трассе", - пишет читательница.

"Надо искусственные неровности срочно на переходах ставить, а то скоро в Барнауле людей не останется - погибнут под колесами. В терактах меньше людей погибает, чем на дорогах", - пишет еще один комментатор.

"Сам водитель. Перехожу дорогу так: заношу ногу на полметра над проезжей частью на переходе и смотрю на реакцию водителей. Реально невозможно быть уверенным в том, что они тебя видят, это правда. Если первый ряд оттормаживается, иду дальше. И опять - убеждаешься в безопасности, пересекаешь второй-третий ряд. Ничего не вижу в этом криминального. А пока ты будешь стоять на тротуаре, никто тебя пропускать не будет. Кто знает, может, ты просто так там стоишь", - отмечает другой читатель.

Есть и другая точка зрения: "90% водителей пропускают пешеходов и соблюдают правила. Но почему нет никакого уважения к водителям со стороны пешеходов? Постоянно одна и та же картина на переходах: идут по цепочке с интервалом 2-3 метра по 3, 4 пешехода. Видят, что скопилось 10 - 15 машин с людьми, пропускающими их, и ни один даже не приостановит свое движение, подождав других пешеходов для совместного перехода. А еще удивляют действия водителей пассажирского транспорта: как будто специально встают на остановках так, что пешеходный переход оказывается у них прямо перед кабиной, создавая дополнительную опасность перехода ввиду ограничения видимости. И здесь можно даже на скорости 30 км попасть в ситуацию".

"Делите на Вы - пешеходы и Мы - водители. Как разные национальности, а Вы пешеходом не бываете. Я вот бываю и тем и этим. Все Мы одним миром мазаны и под одним Богом ходим", - резюмирует читатель.

Поэтому хочется еще раз призвать всех участников дорожного движения к взаимному уважению друг к другу на дорогах. Ведь чаще всего в "войне" водителей и пешеходов проигрывают последние.

"Конечно, водителю автомобиля - источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности. Не стоит выходить на проезжую часть в неположенном месте перед близко идущим транспортом, так как водитель проезжающего автомобиля не может в "любой" момент остановить автомобиль. Призыв к пешеходам "смотри дважды" - это призыв к чувству самосохранения движения", - подчеркивают в ГИБДД.

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева,

фото автора.

Кстати: 
Опрос ИА Амител 
Как Вы поступите, если увидите, что пешеход переходит проезжую часть на красный сигнал светофора либо в неположенном месте?
по возможности сделаю замечание, "укажу" 438 чел.
проигнорирую 334 чел.
сообщу в ГИБДД 14 чел.
я не знаю ПДД 23 чел.
затрудняюсь с ответом 40 чел.
Всего проголосовало: 849 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров