«Дети на пешеходном переходе»: в Барнауле водители в этом году сбили 38 юных пешеходов

29 октября 2013, 17:38, ИА Амител

В 2013 году на пешеходных переходах в Барнауле получили травмы 38 юных пешеходов. Как сообщили ИА Амител сегодня, 29 октября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, только трижды дети нарушили правила, пытаясь пересечь проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В остальных случаях водители не уступили дорогу детям-пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

В связи со сложившейся обстановкой для максимального обеспечения безопасности детей руководством ГИБДД г.Барнаула принято решение приближать посты патрулирования экипажей Госавтоинспекции к пешеходным переходам в часы движения учащихся в школы. Сегодня, 29 октября, было организовано проведение профилактического мероприятия "Дети на пешеходном переходе".

Сотрудники отдела ГИБДД и отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу с 12:00 до 14:00 несли службу в районах пешеходных переходов, по которым идут школьники Индустриального района. В непосредственной близости от дороги, стоя на тротуаре вместе с сотрудниками ГИБДД, маленькие пешеходы имели возможность практического изучения Правил дорожного движения. Инспекторы рассказывали детям об опасностях, подстерегающих на дорогах, объясняли, как нужно поступить, чтобы путь был безопасен.

"Уважаемые взрослые, помните, ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на вас. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, будьте сами всегда примерными пешеходами и водителями. Уважаемые водители не забывайте, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами", - подчеркивают в ГИБДД.

Согласно Правилам дорожного движения, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости - остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, обнаружив пешеходов находящихся на тротуаре возле пешеходного перехода, будьте особо внимательны, проезжая этот переход. А если пешеход ступил на него -  вы обязаны остановиться и уступить дорогу. А вот если возле пешеходного перехода оказался ребенок, не рискуйте, остановитесь заранее, ведь поступки детей порой непредсказуемы.  

Как поясняют в Госавтоинспекции, если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством. А в это время пешеход, не замечая мчащегося автомобиля из-за стоящего транспортного средства, безбоязненно продолжает движение по переходу.

Фото: отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров