Федор Преображенский: подлость, как образ жизни современного общества

30 октября 2013, 08:38, ИА Амител

Пока российская власть ищет скрепы, которые должны объединить наше общество, подключив к этому процессу не только общественные движения, но и науку, вероятно, было бы более грамотно определить то зло, которое нас разъединяет. Об этом рассуждает Федор Преображенский на сайте dal.by. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Как говорит одна мудрость: - Если хочешь, что-либо хорошо спрятать, то положи это на видном месте. Вот и в нашем обществе власти пытаются придумать такой волшебный скотч, который объединит нас под их мудрым руководством. Совершенно не обращая внимания на то, что видно всем, привычно всем и потому никому не заметно.

А разъединяет нас такое понятие как подлость.

Давайте посмотрим вокруг и определим, где подлость пустила свои корни и выдавила такие понятия как честь и совесть.

Первое, что приходит на ум это политика. Ведь уже давно на бытовом уровне принято считать, что политик по определению подлец, потому, что политика наука компромиссов. А значит, что хорош тот политик, который поправ честь и совесть, находит более выгодный вариант из многих. Получается, что политики, представляющие верховную власть, сплошь и рядом подлецы. И самое интересное, что этот факт воспринимается как должное. Другими словами - власть по своей сути подлая.

Дальше идет то, чем мы занимаемся каждый день, зарабатывая себе на пропитание. Это наша работа, собственное дело или бизнес.

Кто может себе представить современного бизнесмена порядочным человеком? Разве секрет, что честный бизнесмен именуется лохом. А вся честность в деловых отношениях регулируется не совестью, а условиями договора скрепленного нотариально заверенной печатью. Выходит, что и здесь нас окружает подлость? Ведь кто, кроме подлецов может в детское питание добавлять пальмовое масло или подделывать лекарства? Поднимать стоимость проезда на такси, когда происходит ЧП? И всему этому и многому другому есть универсальное оправдание называемое выгодой. Подлецом в нашем обществе быть выгодно и дает возможность пользоваться всеми благами цивилизации, как то яхтами личными самолетами, так и остальным.

Теперь рассмотрим то, что к нам ближе всего. Это семья.

Можно себе представить, чтобы подлец обманув своих избирателей или клиентов или партнеров, пришел домой и стал честным любящим главой семьи? Сможет ли человек находящийся в страхе быть обманутым, и постоянно обманывая других, чтобы не попасть в разряд лохов быть честным по отношению к своим родным? Если это возможно, то откуда такие массовые явления как войны между родственниками за наследство, брошенные родители и дети и т.д.?

А самая главная беда, в том, что мы, приняв подлость либерализма за образ жизни, с огромной скоростью вымираем.

Может власти пора понять, что, только сделав политику и экономику чистой от подлости можно дальше искать скрепы, хотя они и так есть, только загнаны либералами в самый дальний угол. А скрепы эти - честь и совесть, которые не позволяют человеку становится сволочью.

А пока наша власть лишь культивирует подлость, говорить о каком либо объединении общества глупо и смешно.

Опрос на ИА "Амител":


Окружающие люди в большинстве своём...
Равнодушны 769 чел.
Эгоистичны 357 чел.
Терпеливы 68 чел.
Жестоки 186 чел.
Добры 81 чел.
Справедливы 34 чел.
Всего проголосовало: 1495 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров