Медведев поддержал введение авансовых платежей за газ для населения

30 октября 2013, 08:56, ИА Амител

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания по долгам за поставки газа поддержал предложение ввести систему авансовых платежей за голубое топливо для населения России, - пишет Взгляд.

За введение авансовых платежей за газ для населения высказался глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, подобная практика существует в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, передает ИТАР-ТАСС.

"Я поддерживаю предложения, которые были сделаны, в том числе о возможности авансовой системы оплаты", - сказал Медведев, передает РИА "Новости".

Миллер также отметил, что на сегодняшний день на долю населения в общем объеме задолженности за газ приходится 45 млрд рублей. Среди регионов с низкой платежной дисциплиной - Северо-Кавказский, Приволжский, Южный и Центральный федеральный округа.

На этом же совещании министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что считает единственным вариантом борьбы с неплатежами за поставки газа в России введение предоплаты за поставки и жесткий контроль.

По словам главы МВД, в ряде регионов используется одна и та же схема, когда управляющие компании собирают деньги с добросовестных потребителей газа и уводят их на свои офшорные счета, то есть фактически занимаются хищением. Он отметил, что по таким фактам возбуждены уголовные дела, в частности в Твери и Дагестане.

Медведев в свою очередь подчеркнул необходимость доведения всех возбужденных дел до конца с тем, чтобы сотрудники таких компаний понимали неотвратимость наступления ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров