Прокуратура Центрального района Барнаула привлекла к административной ответственности 12 должностных лиц управляющих компаний

30 октября 2013, 09:32, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г. Барнаула на постоянной основе осуществляются проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при подготовке объектов к отопительному сезону. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, срок готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период определен Постановлением администрации Алтайского края от 04.06.2013 № 291 "Об итогах прохождения отопительного периода 2012 - 2013 годов и о мероприятиях по подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2013 - 2014 годов" - 15 сентября 2013 года.

Однако не всеми организациями, осуществляющими содержание многоквартирных домов, исполнена возложенная Постановлением Администрации Алтайского края от 04.06.2013 обязанность. Пятью управляющими компаниями не обеспечена готовность всех жилых домов к отопительному сезону 2013-2014 гг.

Прокуратурой района в отношении должностных лиц  управляющих организаций возбуждены административные производства по ст. 53 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными и иными лицами коммерческих организаций нормативных правовых актов администрации Алтайского края, иных органов исполнительной власти Алтайского края, принятых в пределах их полномочий). Административные материалы направлены для рассмотрения мировым судьям судебных участков Центрального района Барнаула.

По-прежнему, наиболее распространенными нарушениями в деятельности управляющих компаний выявляются при содержании общего имущества жильцов домов. В сентябре 2013 года по результатам проверки выявлены нарушения Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Например, в подвальных помещениях домов частично отсутствует теплоизоляция инженерного оборудования, складирован мусор, не осуществляется текущий ремонт и замена перил лестничных маршей, отсутствует двойное остекление и другие.

Всего прокуратурой района в истекшем периоде 2013 года возбуждено 14 административных дел в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества жилых домов в отношении должностных лиц управляющих компаний. По результатам рассмотрения 12 материалов виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров