На Украину: по загранпаспорту, но без визы

30 октября 2013, 10:07, ИА Амител

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинцы и россияне при пересечении государственной границы между странами должны пользоваться загранпаспортами, а не внутренними документами. Его слова цитирует ria56.ru.

На днях Сергей Лавров рассказал о будущем российско-украинских отношений в связи с планами официального Киева подписать через месяц соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

- Россия не собирается вводить с Украиной визовый режим, но считает, что поездки между странами должны выполняться по загранпаспортам. Это абсолютно правильно, надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним паспортам, — приводит слова министра РИА "Новости".

До сих пор российские и украинские пограничники, проверяя документы граждан на пограничных пунктах, допускали наличие у них только общегражданского паспорта. Введение визового режима пока не планируется. Эксперты считают, что Москва посылает Киеву сигнал о том, что евроинтеграция обойдется ему ростом напряженности на восточных рубежах, и констатируют "точку невозврата" в двусторонних отношениях.

Соглашение с Евросоюзом может быть подписано на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе 27–28 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров