Прокуратура отстояла права выпускницы учреждения среднего профобразования Камня-на-Оби на возмещение недополученной денежной компенсации

30 октября 2013, 11:36, ИА Амител

Каменской межрайонной прокуратурой восстановлены нарушенные права выпускницы одного из учреждений среднего профессионального образования г. Камень-на-Оби на возмещение недополученной денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, выплаченной ей при выпуске. Девушка относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" такие выпускники образовательных организаций однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

По заявлению выпускницы образовательного учреждения, прокуратурой были произведены расчеты с использованием средних цен на продовольственные, непродовольственные товары Алтайкрайстата. В результате чего установлено, что выданная ей денежная компенсация является заниженной и не соответствует размеру, необходимому для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, по нормам, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 10.11.2005 N 661.

По результатам проверки прокурором в защиту прав и интересов выпускницы, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было направлено исковое заявление о взыскании в ее пользу недополученной суммы денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования. Решением Каменского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров