В Ужгороде отменили осенние каникулы: школьники штурмовали мэрию

В Ужгороде 28 октября школьники провели митинг: они протестуют против отмены осенних каникул

30 октября 2013, 12:21, ИА Амител

В Ужгороде отменили осенние каникулы: школьники штурмуют мэрию Подробности сообщают vesti.ua со ссылкой на mukachevo.net. Вот как это было:

Дети заполнили всю площадь перед зданием, а их число составляло, примерно, тысячу человек.

Протест против отмены осенних каникул сопровождался криками: "Погорелов, верни осенние каникулы".

Между тем, городской голова Виктор Погорелов решил не выходить на общение с митингующими. По словам его секретаря, у него было  совещание. Более того, милиция закрыла изнутри вход в мэрию.

Около 9.20 толпа ринулась ко входу, фактически штурмуя мэрию. Через 10 минут была вторая попытка штурма.

Около 9.30 к митингующим вышел заместитель городского головы Юрий Беляков, но вместо диалога и объяснений, почему отменили каникулы, почему-то начал улыбаться и качать головой в такт с криками митингующих. В какой-то момент в чиновника из толпы полетела пластиковая бутылка с водой. После этого он снова скрылся в мэрии. 

 Сообщается также, что 25 октября, в последний учебный день перед недельным "отпуском" школьников, школьникам Закарпатской области сообщили о том, что осенние каникулы отменены.

Истинная причина переноса школьных каникул на Закарпатье это не экономия бюджетных средств, а предстоящий визит президента Виктора Януковича. Такое мнение высказал народный депутат (внефракционный) Виктор Балога. 

"Понятно, что решение закарпатской власти – отменить каникулы в школах, – связано не с вопросами экономии бюджетных средств. Оно имеет гораздо больше общего с приездом в область VIP-персон. Просто тот, кто издал это распоряжение, считает, что собственные провалы можно прикрыть послушными шеренгами школьников, которые будут махать флажками и в принудительном порядке и улыбаться делегации из Киева", – написал г-н Балога на своей странице в Facebook.

"Не думаю, что Гарант испытывает потребность в массовке из ужгородских и тячевских детей. …Но, тем не менее, команда президента сделала ему медвежью услугу – визит на Закарпатье на фоне, наверное, первого в Украине, массового протеста детей", – добавил нардеп. Его слова цитирует nbnews.com.ua

Вместе с тем он сообщил, что направил депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы она защитила закарпатских школьников от преследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров