На саммите G20 в Санкт-Петербурге участникам раздавались "заряженные" гаджеты?

30 октября 2013, 13:38, ИА Амител

На саммите G20 в Санкт-Петербурге участникам раздавались По данным немецких спецслужб, на саммите G20 в Санкт-Петербурге русские подарили лидерам "модифицированные" накопители информации, служившие для считывания данных с компьютера и сотового телефона, пишет glavnoe.ua со ссылкой на Гуидо Руотоло и газету La Stampa.

"Сигнал тревоги прозвучал несколько дней спустя. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, вернувшись в Брюссель после участия в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, передал некоторые гаджеты сотрудникам службы безопасности, которые, в свою очередь, обратились за консультацией к немецким спецслужбам", - повествует автор.

"Немедленный ответ, поступивший из Бонна, встревожил дипломатии и разведки половины мира. Согласно результатам первых технических экспертиз, флэшки и провода Usb для зарядки мобильных телефонов, полученные в подарок от русских, оказались "троянскими конями" - устройствами для считывания данных с компьютера и мобильного телефона", - говорится в статье.

"Таким образом, против стран-участниц G20 - европейских, южноамериканских, азиатских и арабских - была проведена шпионская операция, которая делает еще более тяжелыми отношения между различными разведками и дипломатиями, - продолжает автор. - Атмосфера на саммите была напряженной. Из-за скандала с бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом Белый дом отменил встречу Обамы с Путиным. Даже сирийский вопрос не помог смягчить напряженность. Многие западные дипломатии занимают иную, нежели Путин, позицию по войне против Асада".

"Обстановка еще более накалилась, а Вашингтон оказался в затруднительном положении после того, как стало известно, что "уши" Вашингтона прослушивали средства связи президентов Мексики и Бразилии. И именно в такой обстановке становится известно о модифицированных гаджетах, свидетельствующих об официальном возврате к конфликту между секретными службами многих стран", - пишет автор статьи.

"Сообщается, что немецкие спецслужбы продолжают техническое расследование. Неизвестно, все ли участники саммита получили такие же модифицированные устройства. Самую большую тревогу вызывает возможность того, что эти флэшки уже были использованы некоторыми членами 26 делегаций, участвовавших в русском саммите. Информация немецкой разведки о шпионской операции русских в Санкт-Петербурге поступила в самый разгар нового скандала Datagate, истории, которая никак не закончится и обещает новые неожиданные повороты. Страны ЕС сильно обеспокоены американской шпионской деятельностью", - говорится в статье.

Между тем, в Кремле поспешили откреститься от "шпионских USB".

Сообщения о том, что в подарок участникам саммита G20 были преподнесены флэш-драйвы, предназначенные для шпионажа, являются попыткой отвлечь внимание от реальных проблем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - сказал Песков РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров