В Тогульском районе открылась поликлиника на 100 посещений в смену

30 октября 2013, 13:18, ИА Амител

Вчера, 29 октября, состоялось торжественное открытие поликлиники Тогульского района. Новое здание медицинского учреждения открывал губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Поликлиника построена в райцентре, рассчитана на 100 посещений в смену. Прежде жители Тогульского района приходили на прием к докторам в деревянное здание, введенное в эксплуатацию в 1927 году.

Очевидно, что в настолько старом здании трудно организовать медицинское обслуживание населения в соответствии с современными требованиями и запросами. Именно поэтому строительство нового здания поликлиники в райцентре Тогул в 2010 году было включено в губернаторскую программу "75х75". Как положено, были объявлены торги на выполнение проектно-сметной документации и строительство новой поликлиники.

К сожалению, победителем стало ООО "Бизнес-строй". Работу генподрядчика на объекте нельзя назвать добросовестной. Собственно говоря, и работой деятельность предприятия назвать сложно: периодически возникавшие проблемы с поставкой стройматериалов, организацией работ, несвоевременная оплата работ субподрядных организаций привели к тому, что 30 мая 2013 года администрация Тогульского района при содействии Администрации Алтайского края расторгла контракт с ООО "Бизнес-строй". Муниципальный контракт на завершение строительства был заключен с ООО "ПМК "Восточная".

"Поликлиника в Тогульском районе - не самое крупное медицинское учреждение, которое в последнее время мы построили в крае. У нас появились крупные клиники, соответствующие всем мировым стандартам. Но поликлиника в Тогуле - это особенное учреждение. Потому что она построена из современных очень прочных стройматериалов, которые просто опутаны нервами многих людей, потраченными на организацию ее строительства. Один глава администрации района, не выдержав строительства, сошел с дистанции. Но как ни сложно шло строительство, оно достойно завершено", - сказал Александр Карлин, обращаясь к участникам церемонии открытия нового здания, отмечают на официальном сайте Алтайского края.

Губернатор обратил внимание собравшихся на то, что новая поликлиника ничуть не хуже подобных медучреждений, которые строят в последнее время в городах и районах Алтайского края. "Оснащена поликлиника по всем современным требованиям. Главврач говорит, что число посетителей в последнее время возросло. Я считаю, что это правильно и желаю, чтобы все в этой поликлинике побывали, но исключительно с целью полного ежегодного профилактического осмотра", - подчеркнул губернатор Алтайского края.

Новый генподрядчик 20 сентября завершил строительно-монтажные работы стоимостью свыше 57 млн рублей. Установка и пусконаладка оборудования общей стоимостью свыше 12 млн рублей закончены 1 октября. В настоящее время подписана документация о завершении строительства. С 1 октября врачи поликлиники ведут прием пациентов в новом здании.

Ввод в эксплуатацию нового здания благоприятным образом сказался и на работе других медучреждений, в том числе круглосуточного и дневного стационаров центральной районной больницы на 45 и 20 коек соответственно. Дело в том, что с июля 2012 года поликлинику перевели на первый этаж стационара, и в этом помещении врачи вели прием по сентябрь этого года.

Следует отметить, что в хорошо оснащенное медицинское учреждение приходят на работу молодые врачи. Хорошим подспорьем в решении кадровой проблемы стала программа "Земский доктор": за два прошедших года в Тогульский район приехали на работу шесть молодых специалистов - педиатр, стоматолог, офтальмолог и три терапевта. Теперь терапевтическая служба в районе укомплектована полностью.

Следует отметить, что пока району не хватает отоларинголога, невропатолога, инфекциониста, психиатра, нарколога и педиатра. Но в Тогульском районе не просто констатируют наличие кадровой проблемы, здесь принимают меры для ее решения. Так, в Алтайском государственном медицинском университете по целевому набору проходят обучение юноши и девушки из района.

Александр Карлин отметил, что на фоне нового здания поликлиники теперь комплекс районной больницы выглядит бледновато - здание нуждается в ремонте, необходимо заменить кровлю. Губернатор Алтайского края пообещал, что в ближайшее время этот комплекс будет приведен в порядок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров