Электромонтер «Алтайэнерго» поощрен Благодарностью губернатора за самоотверженность

30 октября 2013, 14:36, ИА Амител

Электромонтер Воеводского участка Целинного РЭС филиала ОАО "МРСК Сибири" (дочернее предприятие ОАО "Россети") – "Алтайэнерго" Александр Коврига поощрен Благодарностью главы региона – за самоотверженность, проявленную при спасении людей в сложных метеорологических условиях. Как пояснили в пресс-службе предприятия, трое суток, с 9 по 11 марта, вместе с односельчанами Александр освобождал пассажиров двух десятков автомобилей, попавших в снежный плен на трассе.

В те праздничные выходные немало жителей края направилось в гости – в соседние села, город. Разыгравшаяся вечером 9 марта снежная буря многих застала в дороге. Оживленное движение на участке от федеральной трассы М52 до Воеводского замерло в один миг – один из автомобилей не справился со снежным переметом и застопорил движение.

Пассажиры по сотовым оповестили родных, что задерживаются. Никто еще не подозревал, что это надолго. А заметало настолько быстро, что, когда около 19 часов глава администрации сельсовета с односельчанами выехали на место прояснить ситуацию, спасать людей пришлось уже через окна занесенных машин. Рано утром 10 марта с помощью пяти тракторов жители села занимались расчисткой дороги. И не ушли, пока последний автомобиль не был освобожден.

В числе участников спасательной операции – Александр Коврига. Человек, работающий в жизнеобеспечивающей отрасли, не смог остаться в стороне от спасения жизней земляков. Электромонтер привык бороться с циклонами на линиях электропередачи – чтобы быстрее вернуть в дома односельчан свет. Теперь пришлось – на земле.

Все герои борьбы со снежной стихией получили Благодарность губернатора Алтайского края Александра Карлина. И, что не менее важно, благодарность спасенных ими людей.

- Такие происшествия заставляют взглянуть на привычных, давно знакомых людей новыми глазами. Я никогда не забуду готовность, с которой односельчане, в том числе и Александр Коврига, откликнулись на мой призыв о помощи, – вспоминает глава Воеводской администрации Яков Фоненштиль.

- В своей работе мы ежедневно сталкиваемся с человеческим фактором. Личные качества сотрудников не менее важны, чем профессиональные, – подчеркивает главный инженер Целинного РЭС Олег Ильиных. – Александр – исполнительный и очень ответственный работник. Привык в энергетике брать на себя ответственность, поэтому и в трудную минуту не остался в стороне.

Прошедшая зимой с ее мощнейшими снегопадами теснее сплотила филиал Алтайэнерго с муниципальными властями. Во всех территориях края энергетики не только восстанавливали электроснабжение потребителей, но и помогали муниципалитетам расчищать снежные заносы и заторы, образовавшиеся на дорогах после разгула стихии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров