В Барнауле возле детских садов и школ продолжают продавать сигареты

30 октября 2013, 14:52, ИА Амител

Прокуратура Индустриального района г. Барнаула проверила, как торговые организации выполняют требования ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Согласно этой статье запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В ходе проведенной проверки установлено, что организациями торговли указанные требования законодательства не соблюдаются. В ряде случаев торговля табачной продукцией осуществляется в непосредственной близости от детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, пояснили сегодня, 30 октября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Так, на расстоянии около 50 метров от территории МАДОУ "Детский сад № 250" сразу двумя магазинами осуществлялась реализация сигарет. В связи с этим прокуратурой района руководителям торговых сетей города внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства с требованием прекратить реализацию табачной продукции в магазинах, расположенных вблизи образовательных учреждений.

Кроме того прокуратурой района в Индустриальный районный суд Барнаула направлено 2 исковых заявления о признании незаконными действий по реализации табачной продукции и запрете на ее реализацию на расстоянии менее 100 метров от территории образовательных учреждений (на рассмотрении). Проверка торговых объектов, располагающихся вблизи образовательных учреждений продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров