Сотрудники ГИБДД в Барнауле с помощью детей пытаются научить взрослых соблюдать ПДД

30 октября 2013, 14:58, ИА Амител

Сотрудники ГИБДД и воспитатели барнаульских дошкольных образовательных учреждений с помощью детского творчества стремятся повлиять на правовое сознание взрослых. На проблему безопасности на дорогах глазами детей их мамы и папы могут взглянуть, рассматривая в детском саду тематические рисунки и поделки ребят.

Как сообщили сегодня, 30 октября, в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, 29 октября к родительскому собранию воспитанники детского сада № 40 подготовили спектакль про Незнайку, изучающего Правила дорожного движения. Маленькие артисты вместе с инспектором ГИБДД рассказывали родителям, где и как безопасно можно  перейти улицу.

Организованная воспитателем игра, позволила и взрослым и детям закрепить изученные Правила. На вопрос: "Кто примерный пешеход, что по правилам идет?" они хором отвечали: "Это я, это я, это все мои друзья!". Чтобы обезопасить маленьких пешеходов и их родителей в ранние утренние и вечерние часы инспектор по пропаганде подарила им светоотражающие  подвески, которые в свете фар будут сиять и помогут  водителям обнаружить людей с расстояния более 100 метров.

После такого совместного урока все родители выразили желание продолжать изучение ПДД вместе с детьми и личным примером  закладывать с раннего возраста необходимые стереотипы поведения на дороге.

После выступления детей инспектор продолжила разговор с родителями. Оказалось, что тема безопасных дорог волнует и водителей, и тех, кто идет пешком. Собравшиеся внимательно слушали рассказ сотрудника полиции. Вместе разобрали ошибки, допускаемые участниками дорожного движения, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям, обсудили нововведения в Российском законодательстве.

Родители согласились с инспектором, что решение проблемы обеспечения безопасности детей - задача общая, а первый шаг, который они могут сделать – это пересмотреть свое поведение на дороге и в дальнейшем неукоснительно соблюдать Правила безопасности, тем самым, оберегая себя и своих близких от беды.

Фото: отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу   


        

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров