Россия: Рис в Приморье подорожал из-за нехватки китайцев на полях

30 октября 2013, 15:23, ИА Амител

Плохая погода, стоявшая в прошлом году в Приморье, и сокращение квот на использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве привели к уменьшению засеянных рисом площадей и, как следствие, к удорожанию продукта в регионе, сообщает газета "Золотой Рог" , которую цитирует kazakh-zerno.kz.
 
"Рисоводство Приморского края, развивающееся в последние годы в значительной степени за счет китайских рисоводов, в этом году отмечено снижением основных показателей. Засеянные площади уменьшились по сравнению с прошлым годом с 27 до 24 тысяч гектаров, урожайность - с 26,8 центнера с гектара до 25,2 центнера. Как следствие - цена на рис поднялась", - пишет газета
 
По данным издания, в 2012 году оптовики продавали рис по 23 рубля за килограмм, в этом году оптовая цена поднялась до 34 рублей, причем "с поля" продают по 29 рублей за кило. Продавцы риса объясняют это неблагоприятными погодными условиями прошлого года и сокращением количества китайских рабочих на полях.
 
"Потери урожая прошлого года привели к тому, что часть китайцев оказалась не в состоянии финансово обеспечить полевые работы. Кроме того, квота на иностранных рабочих в сельском хозяйстве была сокращена. Новые требования появились у миграционной службы", - сообщает газета.
 
Печатное издание отмечает, что отрасль после стольких лет зависимости от китайцев оказалась в довольно уязвимом положении. При этом оптовики говорят о невысоком качестве приморского риса, выращенного здесь китайцами. Поставщики продолжают завозить рис из Краснодарского края (29 рублей за килограмм) и из-за рубежа - из Вьетнама и Мьянмы (до 70 рублей за килограмм).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров