Воспитательную беседу с подростками, пьющими пиво, пришлось провести сотрудникам ИА "Амител"

30 октября 2013, 16:19, ИА Амител

Воспитательную беседу с подростками, пьющими пиво, пришлось провести несколько минут назад сотрудникам ИА "Амител".



"Культурный досуг" молодые люди устроили прямо под окнами редакции. На вопрос главного редактора ИА "Амител" Светланы Шаповаловой, сколько им лет и знают ли они, с какого возраста в нашей стране разрешено употребление алкоголя, молодые люди, немного позубоскалив, ответили, что им 19 лет. Алкоголь можно принимать с 21-го года. "Но этот закон не легитимен!", - тут же проявил познания в юриспруденции один из ребят.



На вопрос о том, понимают ли они, что своим поведением нарушают общественный порядок, прозвучал ответ: "Мы никому не мешаем!"
 
"Мы музыканты! Надо же нам как-то расслабляться!
, - заявил второй, - Да и вообще, чего вы от нас хотите, мы же с Алтайки.."

К сожалению, предложение "расслабиться" путем катания на роликах или, раз музыканты, игрой на гитаре, у ребят отклика не вызвало. Тем не менее, беседа возымела действие и молодые люди удалились из парка.



Справка: согласно п. 2 ст. 16 171-фз "о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции: ....несовершеннолетним. в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в российской федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
 Нарушение этого закона предусматривает выплату административных штрафов нарушителем, который осуществил розничную продажу спиртного несовершеннолетнему. Его сумма будет составлять от 3 тысяч рублей. Кроме того, продавцы, которые неоднократно нарушали этот закон, будут нести уголовную ответственность или выплачивать штраф в размере 80 тысяч рублей.

Между тем, по данным экспертов, 99 процентов молодежи России старше 15 лет имеют опыт употребления алкоголя. Ежедневно в России употребляют спиртные напитки 33 процента юношей и 20 процентов девушек старше 13 лет и всего лишь 4 процента учащихся ни разу не пробовали алкоголь.

За последние годы потребление чистого этанола на душу населения в год в России выросло с 9,9 литра (это показатель конца 90-х) до почти 16 литров. Наша страна занимает четвертое место в мире по потреблению алкоголя при том, что критическим Всемирная организация здравоохранения считает уровень в 8 литров на человека в год.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров