Аким Риддера предложил построить в Восточном Казахстане горнолыжный курорт стоимостью 1 млрд долларов

30 октября 2013, 17:30, ИА Амител

Один миллиард долларов нужен для того, чтобы построить в окрестностях Риддера огромный горнолыжный комплекс "Анатау", подобный российскому Шерегешу. О новых туристических мечтах и планах на пресс-конференции рассказал аким Риддера Жомарт Муратов, пишет altaiinter.info со ссылкой на YK-news.kz.

- Это большая мечта. Мы рассматриваем проект создания очень большого горнолыжного комплекса "Анатау". По своему размаху он должен быть сопоставим с Чимбулаком или Шерегешем, - заявил глава Риддера. – Тем более, что у нас так же, как и на российском курорте, можно кататься с октября по июнь. Чтобы построить все, что задумано, потребуются колоссальные деньги – один миллиард долларов. Срок окупаемости - 15 лет. На тот же самый Шерегеш складывался весь Кузбасс. Все крупные угольные компании, вся Кемеровская область. Теперь мы тоже ищем варианты финансирования.

Даже если деньги будут найдены, а база построена, встанет самый важный вопрос. Где взять столько туристов, чтобы комплекс не был убыточным? Как заманить их в Риддер? Как один из вариантов – пустить до Риддера скоростной поезд "Тальго", который уже на следующий год начнет курсировать из Астаны в Усть-Каменогорск.

Новый глава горняцкого города занимает должность градоначальника всего четыре месяца. За это время вместе со своей командой он предложил несколько свежих идей по развитию туристической отрасли города. Однако все они требуют финансовых вложений. И пока на их реализацию не будут выделены деньги, пока не будет конкретных договоренностей с инвесторами, все задумки так и останутся лишь на бумаге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров