В государственных природных заказниках Алтайского края пересчитали бобров

30 октября 2013, 17:53, ИА Амител

На территории заказников Алтайского края на протяжении четырёх лет егерями КГБУ "Алтайприрода" проводились учеты численности животных, в том числе учет численности речного бобра. Согласно этим данным, в последнее время наблюдается увеличение численности этой ранее исчезнувшей популяции.

По завершению учета численности бобра в этом году можно сделать вывод о том, что на территории заказников Алтайского края в среднем прирост численности популяции вида составляет 100 - 200 особей в год. Кроме того, можно предположить, что снежная зима и дождливое лето, посредством улучшения качества и увеличения количества пригодных для их существования водоемов оказали положительное влияние на динамику численности зверя, сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

По оценкам экспертов в следующем году предполагается рост численности популяции речного бобра, в результате улучшения условий среды обитания.

Справка:

Бобр (обыкновенный или речной бобр) – полуводное млекопитающее отряда грызунов, издавна обитавшее по всей лесолуговой зоне Европы и Азии, однако вследствие интенсивной добычи к началу XX века бобр на большей части ареала оказался практически истреблён. На сегодняшний день ареал бобра представляет собой по большей части результат усилий по акклиматизации и реинтродукции.

Бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих рек, прудов, озёр и т.д., где присутствует древесно-кустарниковый ярус растительности из мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион. В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а также на мелких ручьях, семьи бобров строят свои знаменитые плотины (запруды). Это позволяет им поднимать, поддерживать и регулировать уровень воды в водоёме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров