Алтайские энергетики проводят уроки экологии в школах Барнаула

31 октября 2013, 09:44, ИА Амител

В рамках Всероссийского года окружающей среды в общеобразовательных школах краевой столицы Алтая проходят уроки "Экология в энергетике". Их проводят инженеры по охране окружающей среды барнаульских теплоэлектростанций ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, а также Барнаульской теплосетевой компании (все три предприятия входят в состав группы "Сибирская генерирующая компания"). Об этом сегодня, 31 октября, сообщили в службе по связям с общественностью "Сибирской генерирующей компании".

Урок в лицее №2 экологической направленности стал первым из цикла занятий для школьников по охране окружающей среды. Провела занятие инженер по охране окружающей среды ТЭЦ-3 Ирина Мартынина, а помогла ей в этом учитель биологии и экологии Елена Окорокова. Энергетики подготовили для школьников фильм о ТЭЦ-3 и презентацию, позволяющую понять, как из обычного угля  вырабатываются тепло и электричество и как на предприятии нивелируют негативные для окружающей среды последствия работы теплоэлектростанций. Ребята слушали затаив дыхание.

Ирина Мартынина рассказала им, что на ТЭЦ-3 работают  эффективные очистные сооружения, идет постоянный контроль состояния биосферы в районе энергопредприятия. Особенно удивил учеников один из способов определения уровня токсичности шлаковых отходов: в их водный раствор подсаживают дафний. Если планктонные ракообразные чувствуют себя хорошо, значит, уровень загрязнений не превышает допустимых  норм.

Еще один проект  связан с разведением сазана. В этом году сотрудники СГК выпустили в Обь, в целях восполнения биоресурсов, 4 тыс. мальков этой речной рыбы.  Стоимость проекта - около 300 тыс. руб.

Урок проходил в интерактивном режиме, и ребята активно задавали свои вопросы: Почему на ТЭЦ Барнаула используются угли разных марок? Что будет, когда все мировые запасы угля закончатся? Можно ли в качестве топлива сжигать городской мусор? Как соседствуют в Сибири энергетика традиционная и альтернативная?

После урока разговор зашел о будущей профессии. Многие ребята отметили, что считают интересной работу в энергетике. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров