Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР: фотоподборка

, ИА "Амител"
Вспомним, что можно было купить в союзе на один такой рубль, — предлагает редактор byaki.net.

В СССР на 1 рубль можно было купить 4 билета денежно-вещевой лотереи по 25 копеек штука.

100 коробков спичек по копейке за коробок.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР
50 штук 12-листовых школьных тетрадей.

Сделать 50 звонков по телефону-автомату. Один звонок 2 копейки. Время звонков ограничивалось только очередью.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

Одно железное, оцинкованное ведро. Оно стоило 90 копеек.

На 1 рубль можно было всласть накататься на общественном транспорте. Так один билет в трамвае стоил 3 копейки, а соответственно на рубль можно было сделать 33 поездки. Билет в троллейбусе – 4 копейки, а это 25 поездок. Билет в автобусе – 5 копеек и 20 поездок "у тебя в кармане".

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

10 стаканов настоящего томатного сока. Стакан – 10 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

2 шоколадных медальки – 50 копеек штука.

2 пачки пельменей "Русских" – 50 копеек пачка.

100 стаканов газировки без сиропа по одной копейке и 33 стакана газировки с сиропом по 3 копейки.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

6 чебуреков (16 копеек за штуку).

Три баночки морской капусты по 33 копейки за баночку.

10 пирожков с мясом (10 копеек за штуку).

Заплатить штраф в троллейбусе или трамвае за безбилетный проезд. Наказание оценивали в 1 рубль.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

25 пирожков с капустой, с картошкой, с рисом и яйцом и с повидлом (4 копейки за штуку).

Приехав в Москву можно было совершить 20 поездок на метро. Цена одной – 5 коп.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

Купить или выпить 2 литра берёзового сока. Один стакан сока стоил 10 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

5 раз сходить в парикмахерскую. Цена одной стрижки для мальчика (полубокс) – 20 коп.

Также можно было купить 14 пачек крупной соли по цене 7 копеек за 1 килограмм или 9 пачек мелкой соли "Экстра" по 11 копеек за кило.

Добавив к рублю 2 копейки можно было купить бутылку плодово-ягодного вина (0,7 л).

25 воздушных шариков выпачканных тальком (4 копейки за штуку).

16 упаковок аскорбинки в аптеке по 6 копеек упаковка.

5 пломбиров по 20 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

Одну бутылку подсолнечного масла по цене 99 копеек.

15 маленьких кружек кваса в розлив по цене 6 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

100 газет "Пионерская правда". Цену одного экземпляра высчитайте сами.

3 маленьких баночки майонеза. Стоимость одной – 33 копейки.

Три литра молока по цене 28 копеек за литр.

А еще на один рубль можно было купить 5 батонов белого хлеба. Цена буханки – 20 копеек!

10 кг картошки, 10-20 пучков свежей зелени с рынка (в зависимости от сезона).

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

20-тилитровую канистру бензина АИ-72 (90 копеек).

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

4 или 5 катушек ниток, в зависимости от толщины.

4 билета в кино для взрослых или 10 детских.

Одну большую банку шпрот по 72 копейки или три маленьких банки по 36 копеек каждая. Но в этом случае пришлось бы добавить к рублю 8 копеек.

5 буханок чёрного хлеба, орловского или столичного (90 копеек).

7 булочек с маком под глазурью (91 копейка).

10 молочных коктейлей.

6 пачек сигарет "Балтийские" по 16 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

11 коржиков по 9 копеек за штуку.

10 сочников с творогом по 10 копеек за штуку.

10 брикетов молочного мороженого по 10 копеек за штуку.

2 бутылочки по 0,33 литра "Пепси-колы" (по 45 копеек). Но разжиться такой роскошью можно было только в Москве.

1 пачку лицензионного "Мальборо" (1 рубль).

2 пачки советской жвачки по 50 копеек.

1 пионерский галстук – 75 копеек.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

10 октябрятских звёздочек (10 копеек за штуку).

1 плитку шоколада "Алёнка" за 80 копеек. А на оставшиеся 20 копеек можно было прикупить мороженое пломбир.

1 студенческий комплексный проездной билет на трамвай и троллейбус на месяц стоил 1 рубль.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

25 конвертов с маркой и 100 конвертов без марки

8 кусков детского мыла по 12 копеек.

13 стаканчиков фруктового мороженного (1 стаканчик – 7 копеек).

10 маленьких стаканчиков жаренных семечек у бабушек. Маленький стаканчик стоил 10 копеек, а вот большой уже 15 копеек.

10 пончиков с повидлом по 10 копеек штука.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

5 кружек пива из разливочного автомата. 20 копеек за кружку.

20 булочек-рогаликов к чаю. По 5 копеек за рогалик.

5 бутылок лимонада "Саяны" по 20 копеек за бутылку.

10 куриных яиц второй категории по цене 90 копеек.

2 литра масла подсолнечного в розлив из автомата, которые стояли в магазинах. 50 копеек1 литр.

1 бутылку яблочного сидра (0,75) по 98 копеек.

Всласть пообедать в столовке. На 1 рубль можно было взять первое (борщ), второе (антрекот с картошкой), салат, и компот с булочкой!

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

А еще в СССР почти в каждом ресторане в дневное время практиковались комплексные обеды. Стоил такой обед в районе 1 рубль 40 копеек. В него входили – первое блюдо, второе, салат, компот и пара кусочков хлеба. Однако, в отличии от столовок, тебе все это подавал официант. Но это уже перебор нашего лимита.

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР

К сведению:

Стипендия в техникуме была 30 рублей, а в институте 40. Старосты и отличники получали чуть больше. Ну а среднестатистическая зарплата – 90-120 рублей.



Комментарии

31.10.2013 09:29
- гость -

хочу в СССР

31.10.2013 09:33
- гость -

А самое главное что было в СССР - это уверенность в завтрашнем дне!

31.10.2013 09:35
- гость -

А сейчас упаковка туалетной бумаги 80 рублей, т.е. рублем и подтереться не получится

31.10.2013 09:39
- гость -

ясен перец он же из металла)))

31.10.2013 09:39
- гость -

В СССР я мог поехать в Ташкент или Душанбе и не бояться (без паспорта!!!), что меня там зарежут

31.10.2013 09:40
Blin911

на 1 рубль на Кубани можно было накупить овощей и фруктов на базаре: арбуз (любой!)- 10 коп., дыня - 20 коп.

31.10.2013 09:44
- гость -

Шоколадные медальки и пачки пельменей - это не про Барнаул. Аскорбинка тоже не всегда была в продаже.

Да, и еще - я в те годы зарабатывал в день порядка 5 рублей... Можно сколько хочешь ностальгировать по копеечным ценам, но по копеечным зарплатам тоже давайте поностальгируем.

31.10.2013 09:45
- гость -

Про стипендию для старост - не правда ,всё зависело от куратора ,если ему всё равно на это , то как у все .Повышенная была у отличников(35-50) и персональных стипендиантов(70).

31.10.2013 09:48
Senya

Помню была у меня почётная обязанность - покупка молока)) Так вот, выдавали 1 руб., на который я покупал 3-х литровый бидончик и 2 плавленных сырка (типа "Дружба"... один съедал по обратной дороге домой)

31.10.2013 09:50
ЕНВ

Проехать в любой конец Барнаула на такси.

31.10.2013 09:51
ДжейС

Ну правильно исправили

31.10.2013 09:53
Filin

Вот только про зарплату 90 р не надо. Молодой специалист 110-140 р была, а у рабочих и того выше. У деда пенсия 120 р была. Если нынешние 100 р принять за 1 р советский, то приблизительно цены сопоставимы. Но... социалка вся в разы выросла, проезд в транспорте минимум в 3 раза дороже

31.10.2013 09:55
- гость -

А ведь считается что плохо жили.....

31.10.2013 09:56
Соленый!!

Что-то уже начинают надоедать все эти сопоставления цен и ностальгия. Со мной сотрудница работает, пенсионерка, которая постоянно хвалит Советскую власть и любой разговор, на любую тему заканчивается фразой "старое разрушили, а новое не построили...". Ежедневно я это слышу, уже 3 года)))))))

31.10.2013 09:58
- гость -

- гость -
31 октября 2013 г.
09:45

у меня была обычная стипендия 37 руб. У отличников - повышенная 46 руб.

31.10.2013 09:59
- гость -

Соленый!!
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
09:56

не нервничай с утра. это вредно

31.10.2013 10:00
- гость -

Гостю от 09:44 Давайте врать не будем про маленькие зарплаты. На полторы ставки получала 120 руб , муж больше.На повседневную жизнь хватало одной моей на трёх человек ,вторую копили .Построили кооперативную квартиру ,успели ,потом 1991г и всё полетело в тар-тарары.Сколько у людей денег на книжках пропало? Только тунеядцы жалуются _таких не мало было ,статья в УК не зря была.Если регулярно по кабакам и ресторанам слоняться может быть и не хватало. В деревне тоже заработать можно было где: свеклу поли, картошку больше сади и в заготконтору сдавай ,семечками своими торгуй,ранетками,молоком(по две коровы держали); не надо тут про нищету лапшу на уши вешать.Кто хотел заработать тот мог ЧЕСТНО заработать

31.10.2013 10:00
Соленый!!

- гость -
31 октября 2013 г.
09:59
не нервничай с утра. это вредно

)) спасибо! не буду! Всем доброго дня!!!

31.10.2013 10:06
Проходил мимо

Соленый!!
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
09:56
А разве сотрудница не права, что ничего не построили?
Я не имею ввиду торговые центры.

31.10.2013 10:12
Соленый!!

Проходил мимо
31 октября 2013 г.
10:06

Я не оспариваю, что многое потерянно безвозвратно. Для чего постоянно поднимать эту тему? кого-то это простимулирует? Просто сотрясение воздуха.. Не хочу обидеть не чьи воспоминания, но по моему разговор ни о чем.

31.10.2013 10:18
byaj

а еще надо вспомнить , что колхозная пенсия была 6-7 рублей! а свободно ПАСПОРТ в деревне стали выдавать в начале семидесятых годов!хорошо жили за счет рабства!

31.10.2013 10:20
Shak

Еще в институтах была мат. помощь (правда не для всех, но получить раз в пол года было реально это еще одна стипендия), и талоны на усиленное питание по справке спорт клуба или врача еще 30 коп. на день

31.10.2013 10:21
градус

а еще рубль был очень маленьким
http://i.ab.ru/i/1836852378299b2149.jpg

31.10.2013 10:21
гость такой гость

Короче говоря один нолик от зарплаты у нас отняли

31.10.2013 10:32
Френд

Смешно. Я после школы был никем, но зарабатывал лаборантам 110руб. Мне НЕКУДА было девать эти деньги. Я такую КУЧУ потратить не мог за месяц. Отдавал половину родителям. Вот так было.

31.10.2013 10:36
Shak

градус
31 октября 2013 г.
10:21
это не тот рубль это уже из 90 -х. отличий не знаю но полоска сразу глаз колит.

31.10.2013 10:41
- гость -

Shak
31 октября 2013 г.
10:36
это не тот рубль это уже из 90 -х. отличий не знаю но полоска сразу глаз колит.

верно, это мидификация 1991 г.
наверное, убрали написание рубля на языках республик

31.10.2013 10:42
Френд

Shak
31 октября 2013 г.
10:36
)))) Тот самый.

31.10.2013 10:43
градус

вот рубль 1961 года
http://tvoybiz.biz/_ph/2/665917822.jpg

31.10.2013 10:43
- гость -

byaj
31 октября 2013 г.
10:18
В то время в колхозе только хлеб и покупали. Больше и тратить не на что было. Все свое.

31.10.2013 10:45
- гость -

Работал на мостовом кране, зарплата была 300-340р. Проблем не было ни с чем. На рынке и в комиссионке брал то чего не было в магазине.

31.10.2013 10:53
- гость -

Отец работал в котельной оператором паровых котлов, в простонародье - кочегаром. Зарабатывал 250-300 рублей в месяц. Летали на Черное море отдыхать 3 раза.

31.10.2013 11:00
- гость -

Стипендия в училище - 60руб.
Работал на моторном электриком - зарплата 250 руб.

31.10.2013 11:01
- гость -

Водитель трамвая, 1 класс, 2депо Барнаул, 80е, зарплата 350р

31.10.2013 11:04
- гость -

Для byaj. У бабушки репрессированой была самая маленькая пессия 12 руб в деревне, жила с детьми .При любых режимах бывают перекосы .Но тогда жилось проще ,люди человечней были (большинство), не шиковали но и в нищите не жили .

31.10.2013 11:05
- гость -

А еще в колхозах за палки работали. Тех, у кого мало было трудодней, расстреливали.

31.10.2013 11:05
ек

опять?
вам не надоело?
есть ли смысл в подобном действе?
это внешне выглядит как "секта адептов 75-го года".
нет той страны и больше не будет.

31.10.2013 11:09
- гость -

бедный ек.
и вспомнить-то ему хорошего нечего...

31.10.2013 11:11
Стрим

СССР - это молодость.Самое хошее, что в нем было - возможность, поистине безграничная, но только в границах страны - путешествовать за копейки. Стройотряды студенческие. А остальное - убожество. Не беру газировку - книг не купить. Со степендии 33 рубля брал в Москве на книжном черном рынке Дюма - 8 руб, Стругацких 8-10 руб.и т.д. Музыки кроме советской не услышишь (о да, итальянская эстрада), фильмы - советско-выдержанные, телевидение - только пропагандистки верное. Можно многое перечислять. Сейчас скажут,- уверенность в завтрашнем дне - простите, такая уверенность и у поросят на уютной свиноферме, пока на убой не ведут. Так как они ничего кроме свинофермы своей не видели. Думаете в Северной Корее сегодня все несчастные? Просто оболваненных много

31.10.2013 11:11
Blin911

2 ек
31 октября 2013 г.
11:05

не надо говорить "гоп", еще не вечер, посмотрим

31.10.2013 11:14
ек

- гость -
31 октября 2013 г.
11:09
а накой мне заниматься воспоминаниями? у меня и так, сейчас, дел по горло. и впечатлений хватает. разного эмоционального окраса.
я не пенс. у меня семья, работа, друзья. мне есть чем жить в настоящем.
а вот вы себя спросите: вы то сейчас живете, или как в доме престарелых занимаетесь моральным онанизмом?

31.10.2013 11:15
ек

Blin911
31 октября 2013 г.
11:11
а тебе истории твоей страны мало было? еще хочешь?
не-а.
уже не будет повтора. хорош.

31.10.2013 11:16
- гость -

практически у всех беззаботное детство всегда лучше руальности
по крайней мере по воспоминаниям

время стирает негатив
например, я совершенно легко воспринимаю талонное время.
наоборот, какие-то веселые случаи вспоминаются
например, купили сахара, вышли из магазина и ливень начался
я под ливнем на велосипеде несся по лужам как угорелый, спасая сахар от намокания
кайф, а не воспоминания

31.10.2013 11:17
Serg 1

ек
31 октября 2013 г.
11:15

надо чтоб был.
я хочу под ножку шатающегося стола на саду твой айфон подложить)))

31.10.2013 11:19
2ек

у меня тоже все относительно в порядке, семья, дети, квартира, машина, работа

но все же приятно вспомнить то, чего уже никогда не будет

как пример, мы, пацаны, уходили летом в 12-14 лет с ночевкой на Обь, порыбачить, у костра посидеть. Сейчас я ни за что не отпущу своего 12-летнего сына в подобный поход. Раньше спокойнее было. По крайней мере, не мусолили негатив по СМИ, не знали, чего бояться.

31.10.2013 11:30
РДГ

Жаль хорошая страна была СССР!

31.10.2013 11:37
- гость -

Верните мне Мою Страну!!!

31.10.2013 11:38
- гость -

про фильмы тут говорили. Сейчас в стране кино вообще нет (хороший пример http://carambatv.ru/movie/bad-comedian/the-worst-movie-ever/), а советские я периодически посматриваю. А какие были сказки.... эх...

31.10.2013 11:44
- гость -

...в 1982-84 гг. мамка давала в воскресенье 3 рубля, на них с мы девушкой (сейчас жена) шли в кино "Мир", там брали 2 молочных коктейля и 2 корзинки (пирожное), потом гуляли до посинения на улице и мне еще хватало от Строителей на С.П. на такси (рупь двадцать), если конечно допоздна, если нет то эти рупь двадцать плавно перетекали в следующие выходные в виде экономии...

31.10.2013 11:44
Kenwood

- гость -
31 октября 2013 г.
11:37
Верните мне Мою Страну!!!
______________________
+10000
Верните этот томатный сок в трехлитровых банках, сволочи!!

31.10.2013 11:45
Serg 1

Верните этот томатный сок в трехлитровых банках, сволочи!!

щаз ага. попрусь я ради тебя в погреб

31.10.2013 11:50
- гость -

50 штук 12-листовых школьных тетрадей.
- или 100 штук по 1 коп. (из серенькой бумаги).

В то время в колхозе только хлеб и покупали.
- в 2 авоськи буханок 20 входило - кормили скот, дешевле комбикормов выходило.

31.10.2013 12:08
- гость -

Serg 1
31 октября 2013 г.
11:45
Верните этот томатный сок в трехлитровых банках, сволочи!!

щаз ага. попрусь я ради тебя в погреб

Слушай, я тут открытие сделал..., так вот свой домашний томатный сок ништяк идет в летнюю жару, только надо чтоб из холодильника, освежает лучше всякого квас и пива, а вот зимой почему то не особо...

31.10.2013 12:11
Serg 1

- гость -
31 октября 2013 г.
12:08

так зимой то ево с водовкой мешать надо

31.10.2013 12:23
Шурик)

Filin

Если про социалку, то дороже всего сейчас подстричься. Раньше на рупь пять раз можно было, то сейчас пять раз подстричься - 1250 (в среднем 250 за раз).

31.10.2013 12:28
- гость -

- гость -
31 октября 2013 г.
09:44
Как бы не так. Были в Барнауле, отлично помню. Даже помню вкус тех пельменей. После училища пришла на работу - получала (не поверите!) 300 руб. и более. Тоже не знала куда потратить, отдавала маме. И за границей была, путевки давали на работе. А уж по стране и говорить нечего. Сейчас на билет зарплаты не хватит и то в один конец. Высшее образование получила заочно и совершенно бесплатно. Короче, есть что вспомнить! И не только потому, что тогда мы были молодыми и более беззаботными и веселыми.

31.10.2013 12:28
Blin911

вообще-то история всегда идет по спирали, так что ждите, однозначно, вне зависимости от Ваших желаний господин ек

31.10.2013 12:40
Kenwood

"После училища пришла на работу - получала (не поверите!) 300 руб. и более."
Это в каком году и что за работа?
Я на обувной фабрике в 1986-89 где то 150-160 получал, а вот в 90-м уже 350. Но только все это счастье быстро закончилось и ушел на местный рынок, на пару с товарищем торговали аудиокассетами, записывали сами, кассеты оптом брали коробками. Вот там деньги были. А после из за собственного фейла пришлось срочно перебраться в Алейск, где и прожил 15 лет. Только в 2008-м вернулся.

31.10.2013 12:42
Френд

Да, Наш Рулевой ночами не спит, все делает, чтобы все повторилось. Ведь совсем скоро 17 год... Повторим?

31.10.2013 12:42
Зануда

а я не хочу обратно, в деренях у родственников-один магазин на все- тут тебе и хлеб, тут тебе и мыло, и тетрадки, и сапоги с ведрами, да, тогда мне, как ребенку, было счастливо- мама, папа, бабушки и дедушки, конфеты и апельсины, но помню 2 программы у ТВ, до новостей фильм и после новостей фильм, черно-белый, правда-книжек читали больше, я в третьем классе Анну Каренину одолела , а в пятом принялась за Войну и мир, правда сцены войны пролистывала , семейных бесед было больше за вечерним чаем..... надо уяснить одно- мы другие, страна другая

31.10.2013 12:43
sezamhome

ек
31 октября 2013 г.
11:14


Привет.
Просто "рокн'н'ролл мертв, а мы еще нет", - как, говаривал один художник-балалаечник. А он то, уж, знал в этом толк.
Поэтому и Ностальджи.
У всех большинства, кто помнит.

Это, увы, не лечится электорошоком в височные области или пиявками на пятки.
Даже боюсь произнести вслух - вряд ли поможет массированное лечение дензнаками. Нет, конешна, шансы на улучшения есть. У некоторых. Результаты исследования контрольных групп, какба на это намикают.
Но очень и очень, не во всех случаях.
Да.

Боюсь, что только полное обновление популяции сможет превознести некоторые позитивные подвижки в этом деле.
Да и то - окончательно не уверен.
Вот.

31.10.2013 12:55
Kenwood

sezamhome
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
12:43
_____________
Интересно ты написал. Про рок-н-ролл в точку. Внуки уже не с нами.

31.10.2013 13:02
- гость -

Стриму . Правильно пишите -книг было не достать, а какие тиражи были!Самый маленький 100 000,Адамов- 450 000,Конан Дойль ,Жюль Верн,Шолохов,Ирвин Шоу, Бокаччо,Ремарк , Борщаговский по 500 000 , Шолохов, Толстой ,Пушкин ,Чехов по 1000 000 ;местная типография Марк Юдалевич 50 000 и не хватало ! .Сейчас тиражи 3000, 5000, 45000 - ОГО! 150 000 считается очень большим .Хороший магазинчик был на Потоке на Г.Титова .В военной книге с нагрузкой в виде книг про войну от ветеранов (которые никто брать не хотел ,а мне они нравились ) и по которым сейчас фильмы снимают(многие сейчас охают - ахают- правду открыли , а её почти не читали ,просто не хотели) да ещё и перевирают .Я эти книги ещё в юности прочла. А почему не хватало - почти все читали.А на государство нечего попусту валить.

31.10.2013 13:05
- гость -

Serg 1
31 октября 2013 г.
12:11
- гость -
31 октября 2013 г.
12:08

так зимой то ево с водовкой мешать надо

Блин я коньяк предпочитаю, согласись томатный сок и коньяк не катит, про водку с соком слышал, завтра (пятница) попробую белоголовой и сочком...говорят нужно то ли водку по ножу в сок лить , то ли наоборот...

31.10.2013 13:06
Serg 1

- гость -
31 октября 2013 г.
13:05

гугли про кровавую мери.
конина сам по себе хорошо идет без примесей))

31.10.2013 13:08
Kenwood

"-книг было не достать, а какие тиражи были!Самый
маленький 100 000,Адамов- 450 000,Конан Дойль ,Жюль Верн,Шолохов,Ирвин Шоу,
Бокаччо,Ремарк , Борщаговский по 500 000 , Шолохов, Толстой ,Пушкин ,Чехов по
1000 000"
________________
Нам все же доставались, знакомые конечно, как без этого
Вот что еще осталось - http://i60.fastpic.ru/big/2013/1031/77/3af1b3bb5960a27cd9673b221a75e977.jpg
Фотографировал сам.

31.10.2013 13:12
Kenwood

водку по ножу в сок лить - так правильно. эффект типа пьешь и тут же запиваешь.

31.10.2013 13:13
- гость -

Serg 1
31 октября 2013 г.
13:06
- гость -
31 октября 2013 г.
13:05

гугли про кровавую мери.
конина сам по себе хорошо идет без примесей))


Все, разобрался...предлагаю коктейль "вечерний" хит ресторана "Русский чай" в 1986 году...часть водки, такую же часть коньяку, поллимона выжать туда и полчасти сахарного сиропа (по вкусу) ништяк, махито отдыхает...пить прохладным...

31.10.2013 13:14
- гость -

Kenwood
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
13:12

Здорово...седня зарегюсь, а то ты вчера замечание мне в цвет сделал...

31.10.2013 13:18
- гость -

Kenwood Вы пост прочтите до конца ,по маленьким магазинчикам проще было купить ,о том и пишу. Библиотека насчитывает более350 томов худож. лит-ры без детской .Денег хватало.

31.10.2013 13:18
- гость -

народ, вы не поверите, но через 30 лет вы с огромной ностальгией будете вспоминать нОнешние годА и говорить - верните мне мой 2013 год!

31.10.2013 13:23
Kenwood

- гость -
31 октября 2013 г.
13:14
_____________
Да, я тебя помню, привет)))

31.10.2013 13:23
- гость -

У моей знакомой после Учётно - кредитного техникума была 300 - 350 руб , у меня после меда 120 . Если вы получали мало это не значит ,что так было у всех .Кто-то выбирал профессии для души кто - то для денег , у кого-то совпадало приятное с пракитчным.

31.10.2013 13:25
Kenwood

Kenwood Вы пост прочтите до конца
_________________
Извиняюсь немножко. Я почти часто не дочитав пишу контрответ.

31.10.2013 13:28
sezamhome

- гость -
31 октября 2013 г.
13:23


Правильно, док.
Но только тогда, вы невольно подталкиваете неискушенного Читателя к мысли, что не все можно измерить Бабосами.
А это,? в социально-экономической формации, данной нам в ощущениях естЪ Кощунство.
;o))

31.10.2013 13:32
- гость -

гость -
31 октября 2013 г.
13:23
У моей знакомой после Учётно - кредитного техникума была 300 - 350 руб , у меня
после меда 120 . Если вы получали мало это не значит ,что так было у всех
.Кто-то выбирал профессии для души кто - то для денег , у кого-то совпадало
приятное с пракитчным.

Я из армии демобилизовался в 1987 году, на "Трансмаше" на сборке в 290 цеху, у меня получалось от 350до500 рублей, клянусь, меня прямо перло от гордости что я рабочий человек, а сейчас это ярлык неуспешности, серости, деградации и т.д.

31.10.2013 13:38
- гость -

цветной телевизор стоил тогда 750 рублей!
а ковры? Продали в деревне мотоцикл Урал б/у нов хорошем состоянии, и купили настенный ковер за 800 рублей. НАФИГА???? То тогда это ценилось.

31.10.2013 13:42
Valery

sezamhome права, по-моему.
Про полное обновление популяции уже давно сказано -
только массовые люстрации могут спасти эту страну.

31.10.2013 13:51
- гость -

А может нас не надо спасать, мы вроде и так хорошо живем?

31.10.2013 13:52
sezamhome

Вы тоже права, сэр.

31.10.2013 13:54
- гость -

фотки по большей части не поздняго СССР,а среднего

31.10.2013 13:59
Kenwood

цветной телевизор стоил тогда 750 рублей!
________________
Его еще купить надо было найти. А что в магазинах было? Это хорошо Горно-Алтайск, я увидел катушечный магнитофон Снежеть-110, он 710 рублей стоил. Пошел к завкадрами, объяснил ситуацию, после его взял в кредит.
И кредит советский был без всякого нынешнего напряга. Полностью рассчитался особо даже и не заметив. Вот что такое СССР!!!
А счас, письмо из сбербанка, вам единственнно присвоен номер и мы готовы вам дать 37 тысяч на пять лет под 16 годовых. Шли бы они в гроб.

31.10.2013 14:11
- гость -

на 100 руб 80 кусков детского мыла тогда, сейчас на 10 000 (средняя зарплата)- 600, на зарплату 100 рублей - 7 зарплат телевизор, сейчас меньше одной.... Все меняется и не только к худшему. Забывать стали как детские колготки были дефицитом, как сапоги обмывали - это же какая радость!)))) кстати бабушка у меня получала пенсию 50 рублей, хотя работала с 15 лет... и на перелеты на Черное море как-то не хватало. Все относительно господа.

31.10.2013 14:21
Valery

sezamhome
Прости, кнопочку лишнюю случайно нажал.

31.10.2013 14:23
Трехдюймовочка

Вообще-то шоколад "Аленка" стоил не 80, а 64 копейки. И молочных коктейлей в СССР не было.

31.10.2013 14:27
sezamhome

- гость -
31 октября 2013 г.
14:11


Канешна.
Толи дело сейчас, через толпы пенсов в направлениях (помалубюджетней) на Тай или Туретчину просто не пробиться. Ну, просто валом прут. Дуром. Касяками. Аж за берега выпрыгивают.
Любой подтвердит.
Но как бы, это вам объяснить, коллега,... некоторые, поговаривают, что не мылом единым, мол.
Ну, есть такие отщепенцы.
Еще, пока.

Одно радует.
Вымирающий вид.

31.10.2013 14:29
sezamhome

Valery
31 октября 2013 г.
14:21


Но проблема!
Не ошибается тот, кто ничего не делают.

31.10.2013 14:30
sezamhome

гы-гы-гы....
делаЕт...


Смехата, да и только.

31.10.2013 14:30
sezamhome

;o))))

31.10.2013 14:32
kkk

цены приведены не совсем барнаульские. и в ответ одному комментатору - на такси от Солнечной Поляны до площади Октября 2р. стоило

31.10.2013 14:40
- гость -

насчет молочных коктейлей, в 80-х пил точно.

31.10.2013 14:47
Kenwood

sezamhome
_____________
Ты случайно не Эркин Бахтушкин?

31.10.2013 14:58
- гость -

Трехдюймовочка
31 октября 2013 г.
14:23
Вообще-то шоколад "Аленка" стоил не 80, а 64 копейки. И молочных
коктейлей в СССР не было.

Ты че доча, перепутала, в каждом кинотеатре г.Барнаула, перед сеансом практически каждый считал своим долгом "махнуть" молочного коктейля сделанного из тогдашнего пломбира и молока...ты еще скажи что и секса не было, был да еще какой, в студенческих общагах, кама-сутра отдыхает...

31.10.2013 15:00
- гость -

kkk
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
14:32
цены приведены не совсем барнаульские. и в ответ одному комментатору - на такси
от Солнечной Поляны до площади Октября 2р. стоило

По счетчику рупь двадцать, я че не помню...до сих пор жене предьявляю, как она тогда мне дорого обходилась...

31.10.2013 15:02
sezamhome

Kenwood
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
14:47


Хто ето?
Несзнаком-с, с этим уважаемым господином.

31.10.2013 15:11
kkk

- гость -
31 октября 2013 г.
15:00
я по счётчику ездил рупь-90. а до площади Советов два-10

31.10.2013 15:13
Kenwood

Несзнаком-с, с этим уважаемым господином.
_________________
местный топикстартер - http://forums.gorny.ru/viewtopic.php?f=33&t=31180

31.10.2013 15:16
sezamhome

Kenwood
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
15:13


Ну что вы, сударь.
Там просто какой-то махровый экстремист. В рваных подтяжках.

Я ж совсем иной.
Да.
Любой подтвердит.

31.10.2013 15:27
Kenwood

sezamhome
________
Я на тебя и не гнал. Гость написал, я и заподозрил.

31.10.2013 15:38
Дюша

Трехдюймовочка
31 октября 2013 г.
14:23 Не путать с молочным ликером...Коктейль молочный всегда можно было выпить в "Петушке" и ему подобных кофейнях...

31.10.2013 15:43
- гость -

Как-то ничего плохого и не помню относительно СССР. Жили в деревне. Мама - медсестра, отец - шофёр в совхозе. Каждый родительский отпуск (надо сказать, полноценный) всей семьей (детей нас трое) проводили в поездках по СССР. По карману это не било. Не жировали, конечно, но и впроголодь жить не приходилось.

31.10.2013 17:04
Трехдюймовочка

- гость -
31 октября 2013 г.
14:58
Ну в 80-е в Барнауле в кинотеатры не ходила. Первый молочный коктейль попробовала уже в 90-ых, какой-то привозной "Шоколит" вроде назывался.

Дюша
31 октября 2013 г.
15:38
...Коктейль молочный всегда можно было выпить
в "Петушке"

Ммм... даже не знаю, где было сие заведение.

31.10.2013 17:15
Blin911

2 - гость -
31 октября 2013 г.
15:00

рупь стоил проезд из любого места Барнаула в любое почти (кроме горы). Тогда еще Солнечной поляны не было, я к сестре ездил на Березку с Октября, считал, что она живет в тьму таракани, так далеко ехать. За Березкой было поле

31.10.2013 18:01
- гость -

sezamhome от гостя 13:23 Это я для для гостя от09:44 про копеечные зарплаты. А выбор на какой работе работать( а не воровать) -личное дело каждого.Я выбирала работу для души ,подруге тоже нравилась её работа. Люди были светлее, добрее,душой чище, поэтому и поверили проходимцам ловко расставившим силки(ловушки).Как-никак целая гос.машина работала над "внедрением демократии". Теперь не знаем что с этим делать ,повторения гражданской не хотим , но вопрос решать надо

31.10.2013 18:06
Гость

Мы жили в шахтёрском посёлке. Отец-водитель, мама на стройке. Ни разу не смогли съездить на море, в санатории только по блату, вещи тоже. На машину только в 60 лет накопили. Один раз были в Москве у родни. Тяжело жили,а работали беспросветно, но как-то хорошо было, дома всегда уютно,настроение чувствовалось,жили без злости. Просто сейчас живём ещё хуже материально.

31.10.2013 18:22
sezamhome

- гость -
31 октября 2013 г.
18:01


Верю.