Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Деревянная бита с местного рынка признана холодным оружием

, ИА "Амител"

Необычную проверочную закупку провели на днях сотрудники транспортной полиции. Стражи порядка через подставное лицо приобрели на одном из кемеровских рынков деревянную "толкушку". Поводом к проведению операцию стало изъятие аналогичного предмета на железнодорожном вокзале. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 31 октября, в  пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

Наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на деревянную дубинку, выглядывавшую из пакета одного из пассажиров на привокзальной площади. Ребята даже немного опешили, когда владелец предмета назвал его "толкушкой" для хозяйственных нужд. 70-сантиметровая "кулинарная утварь" представляла собой копию бейсбольной биты, только немного короче, и больше смахивала на грозное оружие. Биту поместили в пакет, приклеили бирку и отправили на экспертизу.

 - По заключению исследования, которое провели наши специалисты, — рассказывает начальник уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России Александр Лисьев, — "толкушка" была признана дубинкой, а конкретнее, холодным оружием ударно-раздробляющего действия, — рассказывает, — поэтому нас, конечно же, заинтересовало, откуда она появились у кемеровчанина. Оказалось, что он купил ее на одном из губернских рынков за триста рублей.    

Уже на следующий день сотрудники транспортной полиции, стали счастливыми обладателями "полезной" в хозяйстве утвари. Нужный товар обнаружился в палатке недалеко от входа на указанный рынок. Одну толкушку они приобрели в результате проверочной закупки, вторую изъяли у коробейника при личном досмотре.  

 - Продавцом специфического товара оказался частный предприниматель, гражданин Украины, — рассказывает Александр Лисьев, — который несколько лет назад приехал в Кемерово на заработки. Он специализируется на перепродаже различной кухонной утвари: терок, разделочных досок и других мелочей, которые закупает в Новосибирске. Деревянные дубинки появились в его ассортименте в августе этого года, поскольку пользовались спросом у местных покупателей. По накладной они числятся как "киянки для массажа".

Остается только догадываться, какой массаж предлагалось сделать клиентам деревянными молотками (именно так словарь трактует название "киянка"), выполненными в форме биты. Экспертно-криминалистическое исследование повторно дало им четкую классификацию, поэтому украинскому дистрибьютору грозит уголовное дело по части 4 статьи 222 УК РФ за незаконный сбыт холодного оружия, которое может обернуться крупным штрафом или лишением свободы до двух лет. 


Комментарии

31.10.2013 09:52
- гость -

Посодить на 20 лет )))толи вообще мозг растаял у них, то пятнахи угонят, то бита холодное оружие, с таким жэ успехом мои руки еще холоднее, дажэ не знаю чо теперь с ними делать))))

31.10.2013 09:55
Filin

Дебилы, пошли бы в хозяйственный магазин, да топорики для мяса купили, а потом весь магазин арестовали

31.10.2013 09:57
- гость -

давайте запретим виллы, топоры, лопаты - все можно использовать как оружие

31.10.2013 09:57
Filin

http://www.diaman.ru/catalog/3343-1/
вот им, пускай контрольные закупки делают

31.10.2013 09:58
- гость -

Скоро вилки запретят

31.10.2013 10:01
- гость -

Чушь какая-то... Во всех автомагазинах, павильонах, ментах и стартах биты продаются и что?

31.10.2013 10:01
- гость -

Лентах )

31.10.2013 10:03
- гость -

Однако власть боится простых людей что толкушки запрещать стали...
Не с проста, к чему бы это? Видно чует кошка чье мясо съела

31.10.2013 10:17
- гость -

Filin
зарегистрированный
31 октября 2013 г.
09:57

http://www.diaman.ru/catalog/3343-1/
вот им, пускай контрольные закупки делают
_________________________________________

Смотрим. Cразу самая первая позиция:
ЯЙЦЕРЕЗКА универсальная REGENT (Италия) 93-АС-SL-04 1/1

Прикиньте какая жестокость. За продажу ТАКОГО не то что садить, высшую меру надо вернуть!

31.10.2013 10:19
Френд

Товарищ, привез мне из Сочи, бамбуковую палочку. С метр длинной и 8 в диаметре. Легкая и ого-го крепкая. Продается там и называется - Трость ) Лучше биту купить??

31.10.2013 10:24
Соленый!!

Не дай бог, что вместе со толкушкой в одном пакете петрушка была, не выйдет чувак из тюрем)

31.10.2013 10:28
- гость -

Бред какой-то.
Им чо, делать нечего?

31.10.2013 10:31
- гость -

Не в ту сторону глядят. Черенок от лопаты - вот где реальное оружие.
Никакая бита супротив не устоит и даже самурайский меч, как учат нас в фильмах Джет Ли и Джеки Чен. ))

31.10.2013 10:54
РДГ

ключ на 32 это тоже оружие ?

31.10.2013 11:02
- гость -

Чтобы раскрывать преступления и ловить преступников Нужно иметь умную голову,талант и много работать. А так, бери первого попавшего, вешай на него всех собак и дело раскрыто, "палка" имеется и трудиться не надо!

31.10.2013 11:13
- гость -

Я даже боюсь представить что скажут "эксперты" про дрель, не говоря о бензопиле.

31.10.2013 11:35
Andrew 2013

Кошмар, я стал преступником, у меня в машине бита валяется уже сколько не распакованная, что ж теперь делать то ))))

31.10.2013 11:42
- гость -

Статья бред и вброс. Во первых холодным оружием будет считаться любой предмет если с помощью его были нанесены телесные повреждения или угроза их. Во вторых смотря как задавали вопрос экспертам, если был вопрос, можно ли использовать данный предмет для нанесения телесных повреждений, те естественно они ответили что можно, но очень сомневаюсь, что в экспертизе написано, что данный предмет холодное оружие (при условии что она просто лежала в пакете), а вот если этот человек участвовал в драке или угрожал битой то тут смело можно говорить о холодном оружие.

31.10.2013 12:32
Френд

- гость -
31 октября 2013 г.
11:42
Не вводите людей в заблуждение. Просто хозяйственные предметы ( топор, кух.нож, вилы, биты и.т.п.) отличаются от холодного оружия ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Бита - играть в бейсбол, а кистень -по башке бить. В данном случае про толкушку - полный бред. Кто-нибудь помнит армейскую толкушку? Бревно просто. Это не может быть холодным оружием. Дело замнут - могу поспорить.

31.10.2013 15:17
- гость -

А утюг к какому виду оружия относится? А скалка?

31.10.2013 18:05
- гость -

" Во вторых
смотря как задавали вопрос экспертам, если был вопрос, можно ли использовать
данный предмет для нанесения телесных повреждений,..." ага, равно использования в тех же целях утюга или ксерокса)))