Деревянная бита с местного рынка признана холодным оружием

31 октября 2013, 09:45, ИА Амител

Необычную проверочную закупку провели на днях сотрудники транспортной полиции. Стражи порядка через подставное лицо приобрели на одном из кемеровских рынков деревянную "толкушку". Поводом к проведению операцию стало изъятие аналогичного предмета на железнодорожном вокзале. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 31 октября, в  пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

Наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на деревянную дубинку, выглядывавшую из пакета одного из пассажиров на привокзальной площади. Ребята даже немного опешили, когда владелец предмета назвал его "толкушкой" для хозяйственных нужд. 70-сантиметровая "кулинарная утварь" представляла собой копию бейсбольной биты, только немного короче, и больше смахивала на грозное оружие. Биту поместили в пакет, приклеили бирку и отправили на экспертизу.

 - По заключению исследования, которое провели наши специалисты, - рассказывает начальник уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России Александр Лисьев, - "толкушка" была признана дубинкой, а конкретнее, холодным оружием ударно-раздробляющего действия, - рассказывает, - поэтому нас, конечно же, заинтересовало, откуда она появились у кемеровчанина. Оказалось, что он купил ее на одном из губернских рынков за триста рублей.    

Уже на следующий день сотрудники транспортной полиции, стали счастливыми обладателями "полезной" в хозяйстве утвари. Нужный товар обнаружился в палатке недалеко от входа на указанный рынок. Одну толкушку они приобрели в результате проверочной закупки, вторую изъяли у коробейника при личном досмотре.  

 - Продавцом специфического товара оказался частный предприниматель, гражданин Украины, - рассказывает Александр Лисьев, - который несколько лет назад приехал в Кемерово на заработки. Он специализируется на перепродаже различной кухонной утвари: терок, разделочных досок и других мелочей, которые закупает в Новосибирске. Деревянные дубинки появились в его ассортименте в августе этого года, поскольку пользовались спросом у местных покупателей. По накладной они числятся как "киянки для массажа".

Остается только догадываться, какой массаж предлагалось сделать клиентам деревянными молотками (именно так словарь трактует название "киянка"), выполненными в форме биты. Экспертно-криминалистическое исследование повторно дало им четкую классификацию, поэтому украинскому дистрибьютору грозит уголовное дело по части 4 статьи 222 УК РФ за незаконный сбыт холодного оружия, которое может обернуться крупным штрафом или лишением свободы до двух лет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров