Кемеровские железнодорожники скрыли информацию о сходе с рельс маневрового локомотива

31 октября 2013, 11:01, ИА Амител

Кемеровской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности выявлен факт укрытия должностными лицами Кемеровской дистанции пути информации о сходе подвижного состава. Как сообщила сегодня, 31 октября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова, инцидент произошел 15 августа текущего года вблизи станции Кемерово-Сортировочная.

Причиной схода подвижного состава послужили действия работника ООО "Сибирская локомотивная компания", который перевел стрелку №126 на 54 пути Кемеровской дистанции пути, не убедившись в правильности положения остряков стрелочного перевода. В результате его неквалифицированных действий был поврежден маневровый локомотив ТМ-2 и часть железнодорожного пути.

Как показала прокурорская проверка, должностными лицами Кемеровской дистанции пути расследование указанного транспортного происшествия не проводилось, надзорные органы о сходе подвижного состава не информировались. По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором начальнику Кемеровской дистанции пути и генеральному директору ООО "Сибирская локомотивная компания" внесены представления, по итогам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе транспортной прокуратуры заместитель директора ООО "Сибирская локомотивная компания" и дорожный мастер Кемеровской дистанции пути привлечены к административной ответственности по ст.11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на путях необщего пользования), им назначены штрафы в размере 21 000 рублей и 1000 рублей соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров