Около 550 работников СИЗО Алтайского края отмечают профессиональный праздник

31 октября 2013, 12:16, ИА Амител

Около 550 сотрудников следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Алтайского края сегодня, 31 октября, отмечают профессиональный праздник. Как сообщили пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, в регионе расположены 4 следственных изолятора и 3 помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора при исправительных учреждениях.

В них содержится около 2 тысяч обвиняемых, подозреваемых, подследственных. Службу там несут люди разных профессий: врачи, психологи, юристы, повара, электрики, кочегары, сотрудники тыловых служб, оперативники. Их главная задача - обеспечение надежной изоляции арестованных на период следствия и суда.

Еще одной особенностью этих учреждений можно назвать тот факт, что в следственных изоляторах содержатся лица, которые являются только подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений и считаются юридически невиновными до вступления в законную силу обвинительного приговора. До приговора суда они в полном объеме обладают всеми гражданскими правами, которые гарантирует Конституция. Единственным исключением является право на свободу передвижения.

За 50 лет существования следственные изоляторы сильно изменились. Накануне Дня работника Сизо и тюрем в этом смогли убедиться журналисты краевых СМИ. В этом году впервые для них был проведен День прессы в СИЗО-2, старейшем изоляторе не только Алтайского края, но и России.

Сегодня условия содержания в СИЗО приближены к международным стандартам. Следственные изоляторы оснащены системами видеонаблюдения, инженерно-техническими средствами охраны и надзора, пожарной и тревожно-охранной сигнализацией. За последние несколько лет установлена система видеоконференц-связи с судами. С ее помощью обеспечивается аудиовизуальное общение между заключенным и членами судебного заседания

Коллеги приготовили для ветеранов и действующих сотрудников СИЗО небольшой праздничный концерт. Начальник УФСИН подписал приказ о поощрении наиболее отличившихся сотрудников. Ценные подарки, грамоты, благодарственные письма от администраций городов и районов края, а также от администрации края, Алтайского краевого Законодательного Собрания получат более 50 работников.

Как уже сообщало ИА Амител, 31 октября 1963 года коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР решила образовать следственные изоляторы. В 2006 году указом директора ФСИН этот день был утвержден как День работников СИЗО и тюрем.

Фото: Сергея Башлычева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров