«Чем выше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия»: алтайский депутат

31 октября 2013, 12:33, ИА Амител

Во второй декаде октября Правительство РФ внесло в Государственную Думу пакет законопроектов о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначении пенсии. При подготовке пенсионной реформы большинство предложений, выдвинутых "Единой Россией", было учтено. Удалось добиться сохранения льготного стажа, дающего право досрочного выхода на пенсию по выслуге лет педагогам и медицинским работникам.

Кроме того, пенсия работающих пенсионеров будет сохранена в полном объеме, хотя ранее предлагалось выплачивать пенсию только частично. Как сообщает сегодня, 31 октября, пресс-служба АРО ВПП "Единая Россия", обсуждение пенсионной реформы будет продолжено.

"Методику расчета пенсионного коэффициента будет обсуждать парламент. По сути это и есть определение размера пенсии. Партия настаивает на четких, ясных и понятных критериях определения коэффициента", - отметила заместитель председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции "Единая Россия" Татьяна Ильюченко.

Также, по ее словам, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не должны получать меньшую пенсию. Правительство предложило оплачивать нестраховые периоды за трех детей (4,5 года). "Количество нестраховых периодов не следует ограничивать 4,5 годами (что соответствует рождению в семье трех детей), а засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка", - добавила она.

Что касается формулы накопительной части пенсии, по мнению единороссов, решение направлять 2% от фонда оплаты труда для граждан в накопительную систему, присоединив 4% к страховой части, непоследовательно, и Правительство эти доводы поддержало. У граждан появится право выбора: направить 6% от фонда оплаты своего труда в Негосударственные пенсионные фонды или оставить их в составе своей страховой пенсии, где они будут индексироваться по инфляции и по доходам Пенсионного фонда РФ. Само право выбора будет продлено до 2015 года. А средства, вложенные в НПФ, должны быть обеспечены системой страхования.

"Новый подход к начислению пенсии должен носить дифференцированный характер. Чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. Важно, чтобы пенсионная реформа была справедливой по отношению ко всем гражданам", - отметила Татьяна Ильюченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров