Бывший дежурный отдела полиции № 5 осужден за совершение 17 преступлений

31 октября 2013, 15:20, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г.Барнаула в отношении бывшего сотрудника полиции за совершение 17 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействия), 16 преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2. ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Подробности сегодня, 31 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Евгений Васенин занимал должность дежурного дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу Алтайского края. С февраля по сентябрь 2012 года Васенин получал взятки в размере от 1 до 7 тысяч рублей от граждан, которые постановлениями мировых судей района были признаны виновными в совершении административных правонарушений, и им назначено наказание в виде административного ареста.

Он, не конвоируя и не водворяя правонарушителей в спецприемник, освобождал их из дежурной части за денежные средства. В результате нарушители избежали наказание в виде административного ареста.

Кроме того, в мае 2012 года он освободил в установленном законом порядке одного из задержанных лиц из дежурной части и обязал его явкой на следующий день в отдел полиции, куда тот не явился. Васенин через 4 месяца, по истечении срока привлечения к административной ответственности правонарушителя разыскал его мать и потребовал с семьи 5 тыс. рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении ее сына. После получения денег Васенин был задержан сотрудниками ОРЧ ГУ МВД по Алтайскому краю.

Приговором суда Васенину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. Также он лишен на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров