В Алтайском крае повысят надежность электроснабжения Барнаула и ряда прилегающих районов

01 ноября 2013, 07:20, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, в Барнауле состоится торжественное открытие модернизированной подстанции 220 кВ Власиха. В мероприятии примут участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири Самуил Зильберман, директор Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири Валерий Павлов, руководители энергетических компаний Алтайского края, а также представители подрядных организаций.

Реконструкция подстанции 220 кВ Власиха, построенной в середине шестидесятых годов прошлого века, началась в 2009 году. Комплексное переоснащение энергообъекта позволило увеличить на 235 МВА установленную мощность и повысить надежность электроснабжения столицы Алтайского края и прилегающих районов, поясняют в пресс-службе администрации региона.

Объем инвестиций ОАО "ФСК ЕЭС" в реализацию проекта составил 2,5 млрд рублей. В ходе реконструкции на старой площадке в условиях действующего оборудования была построена подстанция нового поколения, оснащенная самым современным оборудованием. Все оборудование управляется с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Подстанция Власиха теперь является самым современным в Сибири энергообъектом. По информации МЭС Сибири, Власиха - первая в Алтайском крае подстанция закрытого типа, работающая на элегазовом оборудовании: вместо открытых распределительных устройств в новых зданиях смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Благодаря отсутствию трансформаторного масла на распределительных устройствах подстанция стала более экологичной и пожаробезопасной. Применение КРУЭ позволяет уменьшить площадь подстанции, а также надежно защитить оборудование от воздействия окружающей среды и продлить срок его службы.

На подстанции выполнена полная замена силового оборудования, в результате чего ее установленная мощность достигла 560 МВА. Дополнительных 235 МВА мощности хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 300-400 многоквартирных жилых домов или восемь заводов, подобных "Алтайвагону". В настоящее время заявки на технологическое присоединение к шинам 6 кВ подстанции поступили от ряда предприятий малого и среднего бизнеса, расположенных в столице края. Суммарная мощность присоединения составит 13,7 МВт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров